Ты Гот?тебе сюда!!!

Объявление

Здравствуйте/привет/готс Андед мы рады привецтвовать тебя на на шем форуме. если ты гот то обязательно реганись!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ты Гот?тебе сюда!!! » Интересное о готах » Всё о готах...


Всё о готах...

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

здесь выкладуем всё что знаем о этой суб-культуре!!

Статьи,росказы и прочие

0

2

приведу здесь очень интересную статью (по крайней мере, для меня): ГОТ С КУВАЛДОЙ. 1. Кто такие готы? Игнорируя исторические ссылки на племена варваров, некогда существовавшие в Европе, а так же литературный и художественный стили, можно сказать что готы – субкультура. Возникнув в поздних семидесятых ЗА ПРЕДЕЛАМИ музыкально - клубной сцены, течение постепенно охватило Европу и Северную Америку. Адепты культуры являли собой примеры яркого артистизма, интеллектуальности и жадного любопытства ко всему происходящему. При этом они испытывали насущную потребность самовыражаться недопустимым для общества образом. Внешне это выглядело подобно панкам 70-х, но с мозгами и хорошими манерами. Иными словами готы, как и сторонники культуры панк, разделяли чувства отчуждения и разочарования к обыденности, но выражали их в более интеллектуальной и менее разрушительной манере. Что же касается самого слова «гот», то оно, будучи связанно с литературным и художественным жанрами, замечательно выражает основное настроение субкультуры. 2. Как стать готом? По сути, гот - это не то чему можно научиться. Готичные люди воплощают в себе определённый тип человеческой натуры. Обыденное общество устроено таким образом, что большинство людей в нём не обладают талантом к самовыражению, открытостью ума, чувством прекрасного, а так же глубоким и вдумчивым отношением к реальности. Среди перечисленных качеств есть вещи, которым можно научиться с годами, но есть и такие которым остаётся лишь подражать. Подражание подразумевает имитацию, не являясь чем-то подлинным. Гот – не может быть имитацией. 3. Как узнать, готичный ли я человек? Это наиболее разумный вопрос из всех задаваемых. Печально и очень странно, что многие готы толком не осознают, кто они. Самую негативную роль в этом играют СМИ, насаждая стереотипы и дезинформацию от тех кто пытается имитировать готов, по сути являясь крикливыми выскочками. Наибольшая часть сведений о субкультуре идёт именно из этих источников, и лучше всего их проигнорировать. Если большинство (10 или более) из следующих утверждений в отношении вас верны, то ОЧЕНЬ МОЖЕТ БЫТЬ, что вы являетесь готом. Однако, если первый пункт к вам не относится, то вероятность что вы гот РАВНА НУЛЮ. Это так же верно для случаев, когда все остальные утверждения кроме первого вам подходят. 1. Вы тратите массу времени на творчество, занимаясь музыкой, изобразительным искусством, поэзией, философией и литературой. 2. Плоды вашего творчества имеют мрачную, шокирующую, пугающую или просто странную форму. 3. Вы любите музеи и культурные центры. 4. Вы понимаете и любите читать Шекспира, Шелли, Браунинга или других сходных авторов не нуждаясь в прочтении комментариев. 5. Вы хорошо понимаете разницу между нигилизмом и экзистенционализмом. 6. Вы искренне получаете удовольствие от прослушивания музыки самых разных направлений. 7. Вы подлинно чувственная натура, глубоко осознающая цвет, вкус, обоняние и звук. 8. Вы не понимаете, почему люди тратят столько времени на просмотр телепрограмм. 9. Вы чувствуете себя неудобно, когда одеты с кем-то подобным образом. 10. Вы чувствуете себя комфортно, даже если вокруг нет никого, кто бы выглядел подобно вам. 11. Вы часто задаёте себе вопрос «почему?» и находите на него интересные ответы. 12. Вы часто задаёте себе вопрос «как?» и поступаете так, как считаете нужным. 13. Вы не отбрасываете что-либо лишь потому, что не понимаете это. 14. Вы формируете своё мнение о людях по их поступкам и действиям, а не потому как они выглядят. 15. Вы не боитесь непознанного. 16. Вы не боитесь темноты. 17. Вы боитесь быть посредственностью. 4. Лора Лимэй сказала, что быть готом – значит одеваться в чёрное и выглядеть печально и депрессивно. Правда ли это? Нет. Чёрный цвет и тоска не являются чем-то необходимым для готов. Прежде всего, готы бросают вызов стереотипам, отказываясь им соответствовать. Готам претит украшать собою кодексы. Тоска, как и другие отрицательные эмоции, душит в человеке способность учиться, думать и создавать. Большинство действительных готов довольно уравновешенные люди. Вся разница лишь в том, что их диапазон культурных и социальных ценностей шире, чем у среднего человека. Мисс Лимэй более разбирается в разработке вэб-сайтов, чем в готической субкультуре. Но надо отдать ей должное - она произнесла замечательную по своей сути мысль: «Не относитесь к себе слишком серьёзно.» Это не совсем в тему, однако постарайтесь обратить внимание на добрый совет. Последний пункт поднял целую кучу проблем, среди которых самые сочные куски явной дезинформации связанной с готами. За те двадцать лет, что мне пришлось наблюдать отношение окружающих людей к готам, не было периода более насыщенного ложью и непониманием чем сейчас. Пришло время достать кувалду и начать забивать ей гвозди правды. Давайте взглянем на самые распространённые факты лжи. Десять стереотипов о Готической субкультуре, которые мы любим повторять. 1. Все готы должны носить чёрное. 2. Готическая субкультура основана на музыкальном стиле. 3. Все готы слушают одинаковую музыку. 4. Все готы замкнуты на идее смерти. 5. Все готы пьют или принимают наркотики. 6. Готы пришли из движения хиппи. 7. Готы не смеются. 8. У готов обязательно есть татуировки и пирсинг. 9. Готы обильно пользуются косметикой. 10. «Гот» и «Фрик» – взаимозаменяемые слова. Я знаю массу людей, которые принимают данные стереотипы. Я вижу это в сети и на сцене. Я так же вижу что все эти понятия, а равно и прочие другие, подобные этим – откровенный бред. Так где же правда? Давайте пройдёмся по упомянутому выше списку вновь и произведём некоторые коррекции. Вы возможно удивитесь, что с полным правом могли бы назвать себя готом старой школы, хотя раньше этого и не подозревали. Все готы должны носить чёрное. Можно предположить, что раз вокруг так много людей в чёрном, поддерживающих этот стереотип, то это веский повод считать его истиной. Но правда заключается в том, что они избегают индивидуальности или великие боги ))) не разрешают им иметь в своём платяном шкафу ещё какой-либо цвет кроме чёрного. Данный стереотип настоятельно раскручивается теми, кто абсолютно не понимая готической субкультуры отрицает собственную уникальность, что заставляет окружающих думать о готах как о конформистах одетых в униформу. Необходимо понять, что большинство из этих людей либо позёры, либо полу-готы (которые могли бы быть яркими примерами индивидуальности среди готов, если бы пересилили в себе потребность вызывать одобрение у окружающих) , а так же те, кто никогда не сталкивался с представителями первой волны готической субкультуры. Именно это послужило созданием парадокса в культуре основанной на творческом потенциале и уникальности, но тем не менее впихнуло её в кодекс конформизма. Реально же готы необузданно индивидуальны и носят всё что им заблагорассудится. Цвет не исключение. Вы просто не замечаете нас, когда мы выходим за рамки стереотипа. Готическая субкультура основана на музыкальном стиле. Я вижу, что очень много людей думает именно так. Большое количество достоверных источников предлагает нам эту легенду под видом исторического факта. Может это и верно для каких то стран мира, но не для Северной Америки, где готическая субкультура предшествовала возникновению соответствующего музыкального жанра. Распространению мифа способствовали некоторые известные музыкальные лейблы и печатные издания, и теперь, к сожалению, многие люди повторяют этот миф о том, что не готы создали музыку, а музыка готов. Вслед за ними целые сообщества в сети повторяют басню, добавляя от себя что готы как культура появились гораздо позже возникновения музыкального жанра. Это абсолютная ложь. Ещё до того момента как появился музыкальный жанр, мы сменили название «новые романтики» на «готы», и это было как минимум за два года до возникновения так называемого готического звука. Откуда я знаю? Я была там! Все готы слушают одинаковую музыку. Ну да. Конечно. Забавно, но даже полу-готы, позёры имеют полу-разнообразный музыкальный вкус. Это самый дурацкий стереотип из тех, которые налепляют на любую из существующих субкультур, и он совершенно не свойственен готам. Не вижу необходимости тратить на этот вопрос более места. Все готы замкнуты на идее смерти. О.к., народ, повторяем за мной: готическая субкультура – это не про смерть! Хорошо. Теперь идите в институт и начинайте изучать историю искусств, литературу и постарайтесь узнать о символизме и метафорах. Ещё позанимайтесь философией. Этот стереотип основан на необразованности и невежестве. Готы скорее замкнуты на идее красоты абстрактного, и его воплощении в творчестве, в стремлении развить свои идеи в обществе не разделяющем их эстетики и ценностей. Если вы образованны и в вас есть хоть грамм проницательности, то вы поймёте, что в отличии от псевдо готов, реальный гот, оставаясь мрачным и пугающим при этом НЕ ПОГЛОЩЁН ИДЕЕЙ СМЕРТИ, в отличии от массовой культуры. Все готы пьют или принимают наркотики. Это довольно старый и закоренелый стереотип о готах. Я, конечно, понимаю, что не все мы чистые и трезвые, но, тем не менее, истиной это тоже не назвать. Большая часть людей среди готов – это молодежь. Предоставленные сами себе, они переживают определённый этап жизни полный экспериментов с алкоголем, сексом и т.д. Давайте смотреть на это именно так. Готы не пьют и не колятся чаще чем обычные люди. Есть некоторые типы на сцене утверждающие, что быть готом означает колоть себя всякой дурью. Для них у нас есть определённые термины – нарик, торчок и т.п. Просто запомните, что «нарик», не то же самое что и гот. Это разные вещи. Готы пришли из движения хиппи. Этот стереотип принадлежит исключительно СМИ. Так же, он абсолютно ложный. Готы не имеют никакого отношения к движению хиппи. Между этими культурами нет никаких подобий. Есть места в сети, которые распространяют дезинформацию по этому поводу и их надо остановить. Готы не были чем-то возникшим из хиппи или панка. Если это и возникло из чего-то, то это была совершенно новая перспектива движения битников (просьба не путать с поклонниками поп-группы Биттлз. Прим. перев.) Готы не смеются. Это очень претенциозное и пафосное заявление. Я являюсь готом два десятилетия и за это время провела массу времени смеясь над самыми разными вещами. Я не исключение. Большинство готов имеют весьма развитое и здоровое чувство юмора. При этом мы смеёмся и шутим абсолютно по-разному. Конечно, найдётся масса людей, которые будут утверждать, что готы не разделяют общечеловеческих эмоций, но здравый смысл подскажет вам, что это, как и прочие вещи не более чем поза. Конечно будут и такие, кто всем своим видом и манерами постарается доказать вам, что готы это социопаты с ублюдочными наклонностями, которые живут лишь для того, что бы смеяться над вашими неудачами и при этом будут оправдывать свою ущербность необходимостью соответствовать «кодексу готичности». Я уверена, что вы встречали достаточное количество подобных людей и в сети, и начинает казаться, что их большинство. Не торопитесь с выводами и дайте себе хорошенько подумать. Вы скорее всего придёте к выводу, что в сети люди вообще часто бывают злы по отношению к друг-другу, по причине лёгкой возможности избежать связанных с этим неприятностей. Несомненно, готы имеют несколько другой взгляд на общество и его жизнь. Тогда представьте, что видите иностранца и он смеётся, а вы не понимаете о чём - это ведь ещё не значит, что он смеётся злонамеренно? Не так ли? У готов обязательно есть татуировки и пирсинг. Ужасно стереотипно. Пирсинг и татуировки стали очень популярны в наши дни. Быть стереотипным готом – то же очень модно. Получается, мы видим вокруг много стереотипных готов, с большим количеством модных татуировок и пирсингом. Ещё мы можем видеть вокруг массу рэйверов, гопников, и просто детишек, не причастных к готической субкультуре, но всё так же покрытых модными татуировками и пирсингом. Не надо быть Шерлоком Холмсом, что бы разобраться в правде. Запомните лишь одно: готы полны индивидуальности. Будь у нас метал и чернила под кожей или нет, мы будем выглядеть так как захотим. Готы обильно пользуются косметикой. Совсем не обязательно. Главное опять же индивидуальность и желание выглядеть, основываясь на собственных суждениях. Несомненно, макияж – это неплохо, и он может послужить изрядной забавой, но он вовсе не необходим. «Гот» и «Фрик» – взаимозаменяемые слова. Это смешно и смахивает на заявления, что поклонники гранжа и гопники – одно и тоже. Иногда у людей возникают ошибочные представления на основе стереотипов во внешнем виде. Добавьте элементарную невнимательность и невежество и вы получите причину подобных заявлений. В любой социальной группе есть своя динамика и что бы понять её не надо быть гением. Важно осознавать подобные вещи. Если вы не утруждаете себя рассуждениями перед тем как налепить на человека ярлык, то вы должны принять на себя ответственность за жизнь в обществе стереотипов. Думайте и анализируйте, перед тем как делать окончательные выводы. Визуальное определение качеств человека – ужасно неточный метод для классификации. Вы часто будете ошибаться, пользуясь только им. *пришло время отложить кувалду* :) Итак, надеюсь некоторые из вас сделают надлежащие выводы. Может быть у вас проснётся интерес к готической субкультуре и вы осознаете тот факт, что можете многое дать обществу, раскрывая свой творческий потенциал, как человек способный к более значимым вещам чем наркотики, гадкие манеры и отстойный вкус. Кто знает. А может вы поняли, что вы – гот? Или теперь минули те страшные дни когда ваша честь страдала от того, что вы не могли рассказать одетым в чёрное детишкам содержание каждого альбома Christian Death, и теперь вы поняли, что они не более чем позёры? Хотя, может быть всё и не так. Может быть вы один из тех самых позёров, которые пытаются самоутвердиться в глазах своих друзей-неудачников стараясь быть чем-то экзотическим? Теперь вы собираетесь отомстить, собрав всё свою наглость и нахальство. Тогда вперёд! Но хочу сразу предупредить, что меня нельзя легко смутить, испугать или задеть. Я даю сдачи с той же силой, что и получаю. Так что соберите все свои силы и молитесь, что бы я вас проигнорировала. Так или иначе, я сказала то, что должна была сказать. Пришло время раскрыть мыльницу и вымыть дочиста ту землю, на которую я ступила одной из первых. Речь завершена. Оставайтесь милыми и прекрасными! Оставайтесь собой!

0

3

хм.... А вот что знаю я. Информация подготовлена не мной, но очень позновательна

готика. абсолютный индивидуализм. "ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть". нео-романтика. холод эмоций.

От автора: данный материал - это сочетание опыта многих лет наблюдения за готами, синтез прочитанных материалов о готике и личных эмоций. На данный момент я имел честь написать дополнения или быть упомянутым различным образом в книгах: Nancy Kilpatrick ("The goth bible"), Peter Matzke ("Gothic 1") и Mick Mercer (Goth) .

Эта статья - сугубо персональная точка зрения, выработанная на основе общения с известнейшими идеологами готик-сцены из разных стран, ознакомления с их произведениями и совместной с ними работой: Peter Matzke ("Gothic!", "Gothic 1"), Thomas Goernert (Wave Gotik Treffen), Eric Burton (Hyperbeat Propaganda), Mick Mercer ("Gothic Rock Black Book", "Hex Files"), Nancy Kilpatrick ("The goth bible"), Tobias Seeliger ("Das Gothic & Darkwave-Lexikon"), Gavin Badelley ("Goth chic") etc. Основная идея данной публикации - попытка создать ознакомительный материал для тех, кто не знает, что они готы и потому не могут найти свою жизненную философию и стиль, себя и свои вкусы.

Реклама и распостранение статьи: за распространение в среде радикальных молодежных течений (сатанистов, нацистов) с целью изменения их взглядов и привлечения в ряды готов ответственен Warrax, за что мы ему благодарны. Мы ищем также агитаторов готики среди других социальных и асоциальных групп и субкультур.

NOTE : Среди готов есть атеисты, христиане и сатанисты. Богатые и нищие. Невинные и извращенные. Монахи, садо-мазохисты, фетишисты. Здоровые и инвалиды. Политики и философы. Те, кто верит в ложь и те, кто ее ненавидит. Все это - готы. Каждый гот - индивидуален. Никогда не судите о готике по готам... Для каждого - она своя!

Intro - Введение (понятие готов и готики)

Пребывая некоторое время в Европе, я заметил одну закономерность - тут четко выделяются извне только две субкультуры - однодневная и одновременно вечная попсово - коммерческо - разноцветная культура - как временная культура. И как не удивительно, готы ( как формация, которая родилась в 1980-81 годах в мрачной Англии и медленно, но уверенно охватывает все больший процент развитых людей вокруг), создавая таким образом защитный круг против поп-культуры и обыденной жизни. Готика гибко противостоит коммерческой поп-культуре такой же моногамностью. В готике есть все то же, что и в поп-музыке - рок, электроника, метал, но только как переосмысление и противопоставление - готик-рок, готик-электроника, готик-метал. Линия защиты и фронт незаметной борьбы за более интеллектуальную и вкусовую музыку, а значит за образ жизни и мышление. Индивидуализм. Борьба за жизнь с настоящими эмоциями. Нео-романтика. "Alle warten auf das Licht"

Готов можно иногда выделить из толпы по самой обычной сурово-черной одежде (корпоративный имидж) или же сразу заметить по бросающемуся в глаза эффектному вамп-имиджу на основе черного цвета. Что-то необычное во взгляде, а также, относительно женщин-готов - подчеркнуто-эротический стиль вамп в облике. Готы - это, прежде всего, мировоззрение, которое базируется на определенных жизненных принципах (абсолютный индивидуализм и романтика) и имеет свои ключевые элементы - каждодневный поиск красоты, концентрированная энергия эмоций. Основой жизненной философии, мировоззрения и стиля жизни часто являются тексты многожанровой и разносторонней готической музыки (от "классической" готики - The Sisters of Mercy, Diary of Dreams, Deine Lakaien и мейнстрим-готики HIM, Rammstein и т.д. до непризнанной в свое время готики Виктора Цоя и Кому Вниз)

Готическая музыка, или же "готик-сцена", многожанрова. Готик-сцена - понятие, которое объединяет многие музыкальные направления: gothic rock, gothic metal, различную готик-электронику (dark electro, synth pop, etc.), музыку с элементами готики, и многое другое. Не путайте термины! Только в Германии используют выражение "schwarze szene/чёрная сцена", который является синонимом "готик-сцены". Во всем мире, в Украине и других славянских странах говорят: "готика", "готик-сцена" и "готы". Детальнее>

Уважайте вкусы других готов, ведь каждый гот слушает "свою готику" - будь-то готик-рок, готик-метал, готик-электроника или готик-фолк. Готы слушающие готик-метал часто не воспринимают электронную готику называя её "попсой" и наоборот - те готы, которые слушает электронику негативно относяться к "тяжелым" саб-жанрам готик-сцены. Все музыкальные стили входящие в готик-сцену равносильны и равноправны. Именно благодаря своему разнообразию готик-сцена и сильна.

Утрировано можно сказать, что отличительным для готов является черный цвет одежды и готик-имидж: как уже упоминалось, у женщин - "тяжелая" косметика и общий стиль вамп, у мужчин - стиль "ворон", часто - строгая "корпоративная" черная одежда). Имидж является тем признаком, по которому готы отличаются от остальных и, по которому определяют своих среди других.

Важными дополнениями субкультуры являются также связанная с готикой литература, кино, арт, фото и другая "духовная пища готов". Обобщенно можно сказать, что это: литература на стыке первичных ужасов, экзистенциализма, декаденса и "последней романтики", которая дает силу к мышлению и возможность понять себя и свои влечения (от Лотрэамонта, Стокера и Бодлера до Ремарка и Орруэла, Камю, Сартра, etc.). Кино, которое заставляет содрогнуться и осознать странное (от немых монстров эпохи Носферату и Метрополиса до непонятости Линча, Тарковского, Кубрика, Мурнау, Кронэнберга, etc.: "Ворон", "Голод", "Соляриус", "Одиссея 2001", "Потерянное шоссе". А также - арт, фото и остальные art-жанры, которые не дают быть просто потребителем.

Ключевым для развития готики и одновременно спорным элементом уже более 20-ти лет является свое понимание готики каждым готом. Закономерными результатами субкультуры на основе романтики и индивидуализма стали аксиомы: у каждого гота свои определения гота и готики и каждый является готом по-своему. Именно подобный подход помог готик-сцене найти своих преданных сторонников и укрепиться в кругах людей постоянного духовного поиска, повышенной креативности или обостренной чувсвенности. Людей, которые сознательно называют себя готами. Нам не обязательно быть вместе, чтобы быть готами. Но, когда мы собираемся вместе, мы создаем себе отдельный мир.

"Готика" (gothic) - обобщающее понятие, которым сегодня обозначают стиль жизни, мироощущение и жизненную философию, целый комплекс направлений искусства (музыка, арт, литература, кино, фото, архитектура, etc.) составляющих - вместе, разумеется, со своими носителями, готами, так называемую - "готическую субкультуру".

Готы - люди, а) относящие себя к готической субкультуре и б) исповедующие в какой-то степени готический стиль жизни - в) специфическое "черное", ироническо-философское отношение к окружающему миру и жизни, г) любовь к готической музыке и/или литературе, арту, etc, д) ношение тотально черной одежды + серебра и создание специфического "готик" и "вамп" имиджа как у женщин, так иногда и у мужчин.

Готы - Те, кто испытал эмоциональную боль и понял, что боль может давать силу.

1. Готы: мировоззрение

Готы имеют так называемое готическое мировоззрение или, в других словах, - "жизненную философию" сочетающие два основных элемента: абсолютный индивидуализм и необычная романтика (neo/dark romantics). Всегда стремиться к большему (в жизни, музыке, арте, етс), искать красоту даже в том мире, в котором ее нет, всегда смотреть на все (негативные и позитивные) стороны жизни, не закрывая на них глаза. Пытаться изменить каждый серый, банальный день - внести в него эмоции и чувства путем музыки, стиля одежды, мейк-апа (имиджа) и других источников. Знать правду и мрачно иронизировать над ней (принцип таков - "Die laughing!" (умирай улыбаясь). Переплавлять все свои эмоции, как позитивные, так и негативные - боль, отчаяние и подобные, в жизненную энергию. Чувствовать себя нормально с своими "отклонениями": мрачным настроением, иронией, странными взглядами на жизнь - и брать из всего этого силу.

Готы берут энергию и жизненное вдохновение из той музыки, литературы, арта и философии, которые других просто "грузят", депрессируют, кажутся слишком мрачными, "заумными" или слишком сложными. Готы живут тем (музыка, книги, etc.), что заставляет все время испытывать эмоции. Обычно готическая музыка очень эмоциональна и многим людям весь этот спектр эмоций не нужен (им хватает одной из сторон, к примеру - только позитивных и радостных). Им хватает 4 цветов. Остальные - боль, грусть, эмоциональная агрессия от жизни и другие для них тяжелы. Готу же нужны все оттенки и краски эмоций - полет абсолютной боли и радость каждодневного преодоления границ серой реальности, безграничная грусть и несущая понимание чувств, печаль. Радость и грусть - два измерения. Готы - посередине. Готы сохраняют холод своих эмоций. Готы не слабеют от грусти, мрачности, депрессии, а находят в этом свою радость, энергию и силу. В радостной музыке нет силы для готов, так как радость - проста, в то время как внутренняя сосредоточенность, холодная грусть и ирония имеют сотни оттенков. Для сохранения своих эмоций нужен постоянный поиск чего-то настоящего - в жизни, музыке, арте... Готы постоянно ищут то, что стимулирует чувства и позволяет погружаться в свой мир.

Если человек прошел через сложный (тяжелый) период жизни - он слушает ту музыку, которая дает силу, энергию. В этот период познается то, что настоящее в жизни, а что нет, так как восприятие человека обострено и способно тонко чувствовать разницу между искренней, вкусовой музыкой и "конвеерной". Поэтому к готике часто приходят через "черную" полосу жизни, которая заставляет отделить фальш от истинных эмоций, а искусственно созданную, исходно "коммерческую"или же однобокую тотально-радостную музыку от той, которая несет эмоции...

Также, как уже, готы обычно исповедуют достаточно серьезные жизненные принципы, которые сочетают две несочетаемые грани: carpe diem, сегодняшний день последний, а потому его нужно соответственно прожить и обще-зажеванных-тривиальных: настоящая вера в себя, в настоящую дружбу и любовь. "She always said simple, trivial things - I used to say it was kinda trivial - Believe me nothing is trivial!" (The Crow). Таким образом, в большинстве своем, готы переплавляют два этих подхода в один: жить каждый день как последний и при этом придерживаться своей философии (жить в своем мире) и выглядеть так, как это соответсвует состоянию души (обычно - с преобладанием черного цвета).

Если мировоззрение готов можно более или менее четко описать (жизнь по принципам абсолютного индивидуализма и мрачной романтики), то с конкретными примерами или источниками дело обстоит сложнее, так как у каждого они свои. Можно сказать, образно и в общем, что гот живет по принципам Виктора Цоя (максимально выраженых в фильме "Игла" и альбоме "Звезда по имени солнце"), духовных идеалах романов Ремарка ("Триумфальная Арка", "Черний обелиск", "Три товарища") и верит в истины основоположные для фильма "Ворон" ("The Crow"). Жить сейчас и здесь и, чтобы это стоило того. Попытка сделать так, чтобы все было красиво или не было. Любить - так до конца, выглядеть - так сексульно и индивидуально, говорить - так правду. Как ни парадоксально, но то же время в реальной жизни и работе некоторые корпоративные готы живут по принципу ордена иезуитов - "цель оправдывает средства". Итак: сочетать банальное и высокое. Загонять примитивные инстинкты в сложные туннели глубоких эмоций.

Добавлено (27.05.2007, 18:35)
---------------------------------------------
2. Готическая музыка (стили входящие в "готик-сцену")

Готы слушают готическую и около-готическую музыку, то есть - раздельные музыкальные направления входящие в единое понятие "готик-сцена".

Условное деление стилей готик-сцены:

"Чистая" готика, готический рок, прото-готика, "философско-мистический рок" (gothic, gothic rock ) - The Sisters of Mercy, The Mission, Bauhaus, The Fields of the Nephilim, The Cure, The Cult, Swans, Joy Division, The Merry Thoughts, Clan of Xymox, Dreadful Shadows, etc.
В славянском выражении - мрачный рок ("sad" slavic rock) - лаконично-философский Виктор Цой (группа КИНО), языческая Алиса, изменчиво-электронный Наутилус Помпилиус, простая Агаты Кристи и надрывные Кому Вниз.
Готик-метал и близкие к нему жанры (gothic metal, love metal etc): Type o Negative, Lacrimosa, Paradise Lost, Theatre of Tragedy, Nightwish, Tiamat, HIM, Within Temptation, Tristania, Evereve, Lacuna Coil, etc
Готик-электроника и близкие или пограничные стили: "холодно-романтическая" электроника , "темна волна" электроники (dark wave, synth pop, EBM, dark electro, goth synth) - Deine Lakaien, Wumpscut, Depeche Mode, Front 242, De/vision, VNV Nation, VNV Nation, Razed in Black, In Strict Confidence, Camouflage, etc.
Готик-индастриал и близкие к нему жанры (goth industrial, industrial / electro crossovers, industrial) - Das Ich, Oomph!, Curve и, Rammstein, Nine Inch Nails etc.
Радикальные и идеологически-окрашенные стили: мистическая, христианская, языческая, нациская, сатанинская готика (dark folk, pagan gothic, christian gothic, occult gothic, satan gothic) - Inkubbus Sukkubus, Current 93, Death in June, Sol Invictus, Marylin Manson, Saviour Machine, Christian Death, Faith and the Muse, etc.
Наиболее известная около-готическая музыка или же музыка с элементами готики (ее часто слушают потенциальные готы и готы): U2, Линда, Garbage, Mylene Farmer, Tori Amos, Nick Cave, Enigma, Gregorians, Би-2, Tricky, Midnight Oil, Nick Cave, Angelo Badalamenti, Leonard Cohen, etc.
2.1 По каким критериями относят группу к готик-сцене? Как можно называть и NIGHTWISH и FRONT242 готикой?

Для этого есть сформированый последним десятилетием набор критериев. Эти критерии используют как музыкальные эксперты так и сами готы. Группа относиться к готик-сцене (и может называться общем термином "готика") если:

1) группу относит к сцене профилирующая "готик"-пресса (ZILLO, ORKUS, SONIC SEDUCER, DNA, GOTHIC и другие)
2) промо-компания группы осуществляеться через промо-агентуры готик-сцены
3) упоминание в книгах посвященных готике (Matzke & Seeliger, Baddeley, Mercer etc)
4) группа выступает на готик-фестивалях и других форматных событиях
5) материалы группы представлены в сетах форматных "gothic" DJ's на готик-пати
6) опциональный критерий: группа издает свои альбомы на форматном лейбле

Существует также:

7) субъективный критерий: группа слушаема и очень популярна среди готов. Факт такого приводит к тому, что вступают в силу критерии № 2-4, а потом и № 1. В результате группа начинает относиться к готик-сцене. Таким образом готик-сцена разрастаеться за счет поглощения близких к готике групп и направлений. Такой ход развития порождает уже 20 лет постоянные традиционные раздоры между готами разных поколений и вкусов о том, какие группы "настоящая" готика, а какие - нет. Каждая новая группа или направление в готик-сцене наталкиваеться на отрицание поклонников других саб-жанров сцены.

Именно из-за этих формальных критериев к готик-сцене и относят совершенно разносторонные группы. Таким образом и NIGHTWISH и FRONT 242 относят к одной сцене и назыают общим термином "готика".

2.1.1 "Но все же, как можно называть NIGHTWISH / FRONT242 / группу NNN готикой??? Ведь эта группа такой отстой!"

Отвечая на этот вопрос, нужно отметить: многим готам не нравиться NIGHTWISH / FRONT 242 / группа NNN, многие не хотят признавать их принадлежности к готик-сцене, но это все не более чем личные мнения и вкусы и они у всех разные. Для кого-то NIGHTWISH / FRONT 242 / группа NNN - "отстой", а для кого-то культ, но не стоит на основе своих вкусов и симпатий не признавать ее готикой. Для этого есть критерии. Есть общепризнаный в Европе факт того, что NIGHTWISH / FRONT 242 / группа NNN равноценно относяться к готик-сцене потому, что проходят по всем вышеуказаным критериям готик-сцены.

2.2 Как мне отличить готику (стили готик-сцены) от других стилей музыки?

Какие-либо четкие критерии отсутвуют. В основном, это можно сделать по нескольким размытым признакам, указанным далее. Но основной параметр - это атмосфера. То есть в музыке присутсвует "готическая атсмосфера".

2.2.1 Готическая атмосфера. По этому поводу есть много споров и критики от недоброжелателей, так как благодаря именно этой "готик" атмосфере готика и захватила настолько много стилей музыки. Если атмосфера в музыке заставляет задуматься, по-своему мрачная, печальная или же "на грани" этих эмоций, со скрытой грустью (то есть песня однозначно не несет веселья) - и при этом она еще возвышенная, то это почти всегда готика (готическая музыка, песня). Поэтому у группы, не имеющей отношения к готике, может быть одна-две готических песни . При этом группа не является готической, но музыка некоторых песен несет готическую атмосферу и даже может быть готик-хитом. Яркие примеры - песня "Frozen" Мадонны, или же "Kiss me, kill me, thrill me" U2, из славянских исполнителей - песня Ирины Билык "А я пливу у човнi", песня "Де ти тепер" Марии Бурмаки, много песен Линды, etc. Музыка (атмосфера) и имидж группы в указаных песнях (клипах) соответсвует "канонам" готики, но при этом эти песни являются всего лишь одинокими исключениями из всего творчества исполнителя.

2.2.2 Готическая музыка - не зависимо от того, насколько тяжелая - готический рок, готический метал или готик-электроника - всегда возвышенная, сверх-эмоциональная, мрачная или холодная (печальная) музыка с "ангельскими" женскими бэк-вокалами, элементами хорового пения, колоколами, достаточно частым использованием драм-машин, и вставками "темной электроники". Основной вокал - это мощный или отстраненный "готический" голос (в большинстве случаев, мужской) или женский - вкрадчивый проникновенный, ведьмовский. Иногда злой шепот. Тексты - в спектре от сугубо философских и романтических до сугубно жизненных, мистических, языческих,"темных" и т.д. В большинстве случаев, объединение всех этих элементов и дает музыке "готическая".

2.2.3 Готик-группы. Группа считается безусловно готической (готик-группа), если, играя готическую музыку, участники еще и придерживаются готик-имиджа - черный цвет одежды, общая стилистика, серебро. Для однозначного опредления "готическая" желателен также соответсвующая готик-, вамп-косметика, еtc.

2.3 Термины: Почему "готик-сцена" и "готы", а не "темная сцена" и "темные"?

Выражения "готик-сцена" (gothic scene) и "темная сцена" (schwarze szene) являются синонимами, и это уже давно подтвердили крупнейшие музыкальные критики и идеологи готики, многие из которых стали со-авторами наиболее авторитетной в мире книги о готике "Das Gothic & Darkwave-Lexikon" - Peter Matzke (WAVE GOTIK TREFFEN), Tobias Seeliger ("GOTHIC"), Dirk Hoffmann ("ZILLO"), Thomas Thyssen ("SONIC SEDUCER, ORKUS"). В Америке также главными являеться термин "готик-сцена" (источник: американский идеолог готики Gavin Badelley, книга "Goth chic: a guide to dark culture"). В Германии используют родные термины, употребляя "gothic musik" и "schwarze szene", а готов называя "gruftie". В Украине используются родные и уже популярные понятия "готик-сцена" и "готы".

В Германии говорят "Ich hoere Gotik-Musik" или "Ich hoere Gothic", что переводится "Я слушаю готику (готик-музыку)". Фразу "Ich hoere Gotik-Musik" говорят когда слушают и goth rock или gothic metal и когда слушают различные саб-жанры "готик-электроники" - dark electro, future pop, dark wave, synth pop, goth industrial, ebm и когда слушают ethereal, medieval, folk, love metal и различную музыку с элементами готики. "Я слушаю готику" говорят, когда слушают все, что относится в любой (слабой или сильной) мере к готик-сцене. Отсюда и возникает одна субкультура людей называющых себя готами, но слушающая совершенно разные группы, которые однако принадлежат к одной сцене: DEINE LAKAIEN, DIARY OF DREAMS, COVENANT, WUMPSCUT, ZEROMANCER, CAMOUFLAGE, TYPE O NEGATIVE, IN EXTREMO, TANZWUT, NIGHTWISH, HIM, RAMMSTEIN, WITHIN TEMPTATION etc. Еще раз уточним: таким образом, говоря и в Германии и в Украине "я слушаю готику", вы подразумеваете различную музыку готик-сцены. На вопрос "что конкретно из готики вы слушаете?", уже можно вдаться в детали и привести названия групп или определённого саб-жанра готики.

В последнее время в Украине и России участилась тендеция использования некоторыми готами зарубежного термина "темная сцена" для подчеркивания своей эрудированости и, иногда, с целью выделиться среди других готов. Подобная тенденция вредит развитию готик-сцены, так как, во-первых, вносит путаницу в терминологию ("темная сцена" и "темные"??) и разрушает базовый принцип готики: объединение любителей многих жанров музыки и арта под флагами понятий "готика / готик-сцена" (различные направления готик-музыки) и "готы" (те, кто слушают готику). Во-вторых, как отмечают многие, слова "темная" или "темный" имеют сложившееся негативное локальное отношение в Украине и России (и ассоциируться с сатанизмом), в то время как "готы", "готика" завоевали признание как синонимы необычной романтики и эстетики. Нужно отметить, что для существования и развития сильной готик-сцены в Украине (с фестивалями, частыми готик-пати и концертами зарубежных групп) необходимо целое поколение людей, которые осознано называет себя готами, покупает диски готик-групп, посещают вечеринки и таким образом, поддерживает и укрепляет готик-сцену. Вывод: не слушайте "эрудитов", поддерживайте свою готик-сцену и называйте себя готами, если вам дорого то, чем вы живете.

3. Имидж

Готы имеют свой имидж, который за последнее время претерпел значительные изменения (информацию о них можно найти в различных других публикациях). Как бы не развивалась готика, остаются два неизменных основных элемента: тотально черный цвет одежды (иногда с элементами красного), носят только серебро (как знак презрения к золоту, символу стандартных, зажеванных ценностей, цвету бессмысленно пролитой людской крови). У девушек ярко-выразительный стиль Вамп - тяжелая черная косметика, подводки, спектр цветов помады и ногтей - от ярко-красного (кровавого) до черного. Все броское, сексуальное и строгое. Девушка-гот (готесса) каждый день выглядит как искусительная монахиня или средневековая королева.

У готов работающих в среде, где нельзя себе позволить экстремальный или индивидульный подход к имиджу, выработался стиль "корпоративный гот": черная деловая одежда, ограниченные украшения.

Почему именно черный цвет? Для многих черный цвет - как щит, барьер, защита от повседневной банальной псевдо-разноцветной, и в то же время, тотально серой жизни. Для меня лично, черный цвет - это возможность показать, что можно выразить в одном цвете больше, чем другие не могут выразить, используя все цвета жизни. Черный цвет и серебро - единственные два элемента, общие для совершенно разных людей, называемых себя готами. Единственные два элемента, в которых готы сознательно разрешают себе быть похожими друг на друга и путем которых они жертвуют частью своей индивидуальности, ради объединения и укрепления субкультуры готов.

4. Постулаты.

Готы - абсолютные индивидуалы, возрождающие романтику. Чужаки общества в черном, у которых есть своя философия, музыка и мировоззрение, литература, арт и, которые начали называться готами ("другими"), потому что исторически не было иного, лучшего слова, сочетающего силу и красоту. Категория "готов" является защитной границей между миром романтики и лавиной усредненнгоо общественного мировоззрения.

Готы - всегда смотрят на темные стороны жизни, не закрывая на них глаза. Готы берут энергию и жизненную силу из той музыки, литературы, арта и философии, которая других просто депрессирует и кажется слишком мрачной.

Готика - тяга к большему во всем - жизни, любви, музыке, етс. Стиль "не-простой" жизни, дорога к красоте, к моменту отчаянного понимания самого себя и стиль, который защищает нас от зажеванных и догматических общественных ценностей, потому что готы - формация индивидуалов. Анти-тусовка. Нам не обязательно быть вместе, чтобы быть готами, но когда мы собираемся вместе, мы создаем себе отдельный мир.

Готика - это индивидуализм и романтика как стиль жизни. Знание того, кто мы есть. Мы знаем, что мы - готы и называем себя так. Готы - защитная категория, с помощью которой мы отделили себя от канонов и постулатов дешевого и закоммерциализированного общества, от всего стандартного и простого. Для того, чтобы быть готом, нужно лишь быть самим собой и не открещиваться от своих "слишком" мрачных, "заумных", нестандартных, нетрадиционных, депрессивных, меланхолических вкусов и стиля жизни.

5. Происхождение термина "готика"

5.1 Средние века

Впервые слово "готы" было употреблено применительно к племенам варваров, которые в IV веке уничтожили римскую империю, а в период между IV-VIII веками завоевали практически половину цивилизованной Европы, несмотря на отсутствие технологий и более слабый уровень культуры. Ирония последующего употребления слова "готы" в плане сегодняшней субкультуры состоит в том, что далее оно обозначало скорее вкусовых интеллектуалов от мира сего.

5.2 Архитектура

Название "готика" происходит от термина, означающего художественный стиль, главенствовавший в европейском искусстве в XI-XV вв. Шпили костелов, тянущиеся в небо. Готика как вечная попытка идти вверх, поднятся к небесам. Самый красивый стиль архитектуры - готика - сочетающий изящество и силу. Наиболее известные готические соборы расположены в Германии, Франции, Австрии и Испании.

5.3 Литература

Далее был готический роман и поэзия - Байрон, Волпоул, Анна Райс, етс. Роман и поэзия, в которых наравне с мрачно-романтической и мистической стилистикой поднимаются темы познания своих скрытых сторон, своей сущности. В последствии такие авторы как Эдгар По, Кафка, Густав Майринк успешно продолжили развитие этого жанра и примешали к мистике и романтике немного философии и внутренних человеческих изысканий. Один из наиболее читаемых готами авторов - Лавкрафт. Далее готика стала еще более философской, и к современной литературной готике "второй волны" можно отнести литературу "мрачной", последней романтики или же футурологической правды - Ремарк ("Триумфальная Арка", "Черный Обелиск", етс), Оруелл ("1984"), Хемингуей ("Острова в океане", "По ком звонит колокол"). И так называемую екзистенциальную литературу - Сартр ("Стена"), Камю ("Чума"), етс.

5.4 Кино

Начало отсчета готического кино - 1930-тые. Когда появились первые фильмы как мистического плана - "Носферату", "Дракула", етс., так и абстрактно - экспресионнистского плана - "Метрополис". Вскоре, как и в литературе к готическим фильмам стали относить и более психологическое, "непонятное" кино. Поэтому на данный момент готическое кино - это как экзистенциальное, психологическое кино, так и мистика, ужасы, etc. Готическое кино затрагивает все интеллекутальные сферы и аспекты бытия человека - поиск себя, проникновение в глубочайшие сферы сознания, баланс эмоций, знаний и мрачной романтики. Среди наиболее - "Ворон" (реж. ), "Потерянное шоссе" (реж. Дэвид Линч), "Одиссея 2001" (реж. Кубрик) Кусторица... Культовым готическим фильмом является "Ворон". В "Вороне" выражена суть готики - вечная боль, не сгоревшая в пепле смерти любовь, холодная правда и кровавая ложь.

5.5 Музыка [истоки и основы]

Готика как музыка является тем, что стало ключевым элементом для входа в субкультуру совершенно разных элементов и основой для создания готической субкультуры, для появления понятия "готы". Готическая музыка - эмоционально-сильная и одновременно утонченно-романтическая как своей музыкальной структурой так и текстами. Впервые термин gothic по отношению к рок-музыке был употреблен еще в конце 60-х (для характеристики произведений KING CRIMSON и VAN DER GRAAF GENERATOR). Следует отметить, впрочем, что на рокеров (по крайней мере, на ранних этапах становления "готики") в большей степени повлияла не музыка средневековья как таковая (воздействие искусства барокко было гораздо сильнее), а, скорее, "готический" ("черный") роман и стихи эпохи романтизма (Мэри Шелли, Волпоул, Бодлер, етс.) со всей их холодной и необычной романтикой, вампирско-вурдалакской образностью, эстетикой кошмара и психологических изысканий. И в то же время различные произведения философии индивидуализма (Сартр, Камю, етс) оказали также решающее действие. Те группы, которые в последствии, в начале 80-тых, стали фактическими основателями готики - THE SISTERS OF MERCY, BAUHAUS, FIELDS OF THE NEPHILIM, THE CURE, etc. уже гармонично сочетали в своем творчество элементы как философии так и мистики, при этом подавая данную смесь, высоко-эмоционально привлекали совершенно нестандартным, невиданным колоритом и тотальной инновативностью идей сочетания музыки, имиджа, эротики, философии, етс. Характерным следствием интереса групп к пограничным сторонам сознания и жизни стало воссоздание в готической музыке всего комплекса элементов различных философий, жанрово - стилевых особенностей культово - ритуального искусства, тяготение к образам религиозной экспрессии, потустороннего мира, инфернальных сил, нашедших отражение в песенных текстах, необычном имидже и сценическом действе. Если пытаться отследить эволюцию развития такого мультижанрового культурного пласта как готика, то нужно отметить, что в своем развитии "готика" прошла несколько этапов - от прото-готики рубежа 70-80-х к готик-року и начала волны dark wave, goth electronics середины - второй половины 80-х, и, далее, к многообразию "готических" направлений 90-х и до тотальной интеграции во все пограничные жанры на данный момент - 2000-ные. В результате, к началу второго тысячелетия готика - это стиль, диапазон саб-жанров которого, простирается от тяжелых готик-металлических и готик-роковых разновидностей, всех видов электроник и танцевальной музыки (dark wave, synth pop, dark electro, future pop) до чистой акустики, поп-готики, а также нео-классики - оркестровой, оперной и камерной готики, и в том числе - фолковой и этнической готики. Все саб-жанры готики равны по своей роли и важности для формирования готики как музыки так и субкультуры.

Добавлено (27.05.2007, 18:36)
---------------------------------------------
6. История готики как субкультуры

6.1. Музыка

Нужно отметить, что несмотря на то, что с точки зрения музыкальных критиков из журналов New Music Express и Sound первые ростки "готики" появились на рубеже 70-80-х, та готика, которую мы знаем, возникла в 1984-1985 году. Она возникла из хмурой силы умирающего пост-панка (Joy Division, Virgin Prunes, Siouxie and the Banshees, etc) и энергии прогресирующей электронной британской "новой волны" (new wave). В тот момент молодежь уже насытилась простым мраком пост-панка, а рок-музыка четко определила свою заезженную колею и потому не было никакой альтернативы. Тогда-то и обозначилось одно наиболее декадентское, апеллировавшее к самым глубинам человеческого подсознания музыкальное течение - готика. Сам термин "готика" тогда еще широко не использовался (хотя уже был придуман) - беспорядочно употреблялись и смешивалсиь понятия типа dark punk, dark wave, new wave и cold wave (все это определяет термин "прото-готика"). Среди представителей этого направления надо назвать JOY DIVISION, BAUHAUS, SOUTHERN DEATH CULT, TONES ON TAIL, THE LORDS OF THE NEW CHURCH, SEX GANG CHILDREN, RED LORRY YELLOW LORRY, VIRGIN PRUNES, ALIEN SEX FIEND, SPECIMEN и др.

Критика долгое время употребляла различные названия. Но вскоре готик-группы основатели стиля - THE SISTERS OF MERCY, BAUHAUS, THE CULT, FIELDS OF THE NEPHILIM, THE CURE стали настолько выделятся на фоне остальных музыкальных проектов стилистики post punk / proto goth (пост панка . прото-готики) того времени своей концепцией, что единое обозначение для всего этого стало само напрашиватся. Совершенно необычно то, что несмотря на совершенное разную музыку (у всех групп были свои корни - рок, пост-панк, электроника) и не знание о сущестовании себе подобных - все готик-групы: а) носили почти тотально черную одежду (в смеси с красным), сугубо серебряные украшения и использовали схожий имидж как на сцене так и в жизни (!) и б) писали тексты песен, сочетающие философию и мистику и с) создавали соотвествующее очень эмоционально напряженную и атмосферную музыку. Именно атмосфера музыки, схожие идеи эмоционального индивидуализма и броский "строгий" имидж вызывали одно четкое определение, которое не могло не возникнуть в в начале 80-тых - ГОТИКА.

Все это внезапно пришедшее поколение в "монашеском" черном с идеями о возрождении романтики и правды средневековья в душах, умах и внешнем виде сочетало идеи о боге и дьяволе в творчестве, чистоте и порочности в имидже, и еще много несочетаемых элементов. На то время (конец 70-тых, начало 80-тых) не существовало единой музыки и идеи, которая бы объеденила людей со схожими интересами в жизни и нестандартными, авангардными, "умными", dark romantic, вкусами , но уже было поколение, которому нужно было больше от жизни, музыки, арта и всех смежных областей. Это поколение, вслед за группами, начало также одеватся в черное, глядя на музыкантов, которые и на сцене и в жизни придерживались черного имиджа и своих взглядов на жизнь. Первыми готами в 1980-тых были люди, которые часто находили в этой музыке свои жизненные принципы и которым была нужна энергия возвышенной, печальной или мрачной готики, с умными и ироническими текстами....В отличие от остальных - ГОТЫ ЧЕРПАЛИ И ЧЕРПАЮТ СИЛУ именно с этой музыки, которая другим казалась просто мрачной, "загружающей" и суицидальной.И тогда же в 1980-тых годах газеты и журналы Melody Maker и New Music Express, а также общество назвало эти группы ГОТИЧЕСКИМИ, а людей, которым нравилась эта музыка - ГОТИКА , ГОТИЧЕСКИЙ РОК ( gothic , gothic rock ) и тех, которые начали жить определенным стилем жизни - ГОТАМИ. Повторно и более детально можно остановиться на том, почему же группы называли именно "готическими". Готическими, по всей видимости, по следующим причинам:

Во-первых, мощный, зычный "готический" ("варварский" ) вокал вызывал сравнение с мощным старинным, мрачным и энергическим зовом племени готов.

А во-вторых, одеты были группы "под" Средневековье : черный бархат и старая средневековая черная одежда, сапоги, сугубо серебряные украшения, длинные буйные и хаотические волосы ( часто кстати смешивалась различная стилистика, так, например, много групп выглядели как средневековые ковбои - готы ( ковбойские сапоги, средневековые шляпы, старинная стилистика,) например Fileds of the Nephilim и The Sisters of Mercy ( на определенном этапе ) ( на сегодня большинство готов преимущественно объединяют в одежде черную кожу и обыкновенную черную одежду).

В-третьих, в текстах групп ( особенно The Sisters of Mercy и The Mission ..) звучали такие элементы как познание, вера, индивидуализм, вера в себя, бог, душевная боль, мистика, борьба против догм общества, призыв дойти к себе через преграды общества и т.д.

И в-четвертых, их композиции несли так называемую "готическую" атмосферу - настроение мрачного пафоса, возвышенности, искренней боли, сосредоточенной скорби, депрессии, отрешенности, и общая атмосфера и тексты были насыщены мотивами познания себя, бесконечного поиска истины, псевдосуицидальной экзальтации, вечного сочетания любви-смерти, ухода в иные миры... При этом музыка оставалась достаточно мелодичной и ритмичной, с оттенками танцевальности, хотя и весьма минималистичной в темброво-драматургическом плане, созданной, к тому же, практически до последней ноты с помощью "бесчеловечных" синтезаторов и драм-машин.

Тогда и появился символ готов ( философских готов ) - звезда , которая символизирует знание, к которому идет человек, и обгорелая кожа на человеке, как символ того, что он должен продираться через общество и его принципы, чтобы дойти до своей цели...Этот символ создан лидером готической группы THE SISTERS OF MERCY - Andrew Eldritch'ом, которого считают крестным отцом готики, человеком, который создал этот стиль. Про него достаточно мало известно, кроме того, что он знает 8 языков, объездил весь мир, жил в Индии и Саудовской Аравии, никто никогда не видел его глаз, потому что он всегда носит черные очки, он не любит журналистов, издает один альбом в течении 10 лет, 8 видео, которые считаются одними из наилучших в этой области, все релизы его стали "золотыми", и о текстах песен его пишут книги, настолько они сложны и одновременно грамотны.

В то же время появился другой символ готов ( мистических готов ). Он, кроме своего старинного значения, еще символизирует объединение мистики с философией в готике. Одно из значений анка - вечная жизнь. Но большинстве своем символика и точки зрения разделились - одни считали, что готика - это более "темная" , мрачная, музыка и субкультура, связанная с сугубо темными сторонами жизни - мистикой, оккультизмом, и т.д. Другие же считали, что готика - это больше философия и мировоззрение, базирующееся на самопознании путем музыки и прилегающих областей. На сегодня в готике есть и те и другие. Общая же концепция, что-то сочетающие различные эементы. Нужно отметить, что на сегодняший день анк является международным символом всех готов. Кроме этого среди символов, которые готы носят на теле, есть много символики старинного происхождения - египетская, фракийская, средневековая, etc.

6.2 Имидж

Одежда сначала была просто сурово матерчато-черная, а со временем (1990-тые) стали сильно преобладать элементы черной кожы. Сочетания старинных викторианских одежд, элементов кибер-сексуального фетиша, корсетов дало то, что стало отдельной веткой моды и, как ни парадоксально, стандартным видом готов. Кстати, с моей точки зрения, черный цвет одежды был тоже протестом против общественной точки зрения (черное - плохо, черное - сатанизм, etc). Еще и сегодня готов успешно путают с сатанистами, как в средствах массовой информации, так и среди разных людей...Еще в 80-тых готы выделялись среди остальных "волновиков" своим мрачноватым имиджем (черные одежды, контрастный грим, серебряные украшения) и, главное, мироощущением. В их творчестве это выражалось, в том числе, в приверженности к холодным синтезаторным и "преобразованным" гитарным тембрам, безжизненным механистичным ритмам, в "закодированности" песенных текстов, в общем упадническом духе их музыки. Стилевые особенности готики (gothic) складывались во многом параллельно с поисками синтез-попа и "нового романтизма".

6.3 Литература, арт и фото.

В конце 80-тых - в начале 90-тых готика трансформировалась и вобрала в себя прилегающие области искусства - литературу (gothic novell, decadance), кино (psycho, thriller, gothic), арт (gothic & dark art), фото (dark erotic, fetish) и другое. Точнее, все это существовало и раньше, но только в этот период получило соответсвующий термин - готика.

6.4 Готические журналы 1980-2000

Появились журналы, которые были целиком посвящены готике (gothic) и стилям , входящим в понятие gothic/industrial сцены: synth pop, industrial, dark wave, EBM, dark electro, medieval, dark folk, new wave, neo classic, etc. Первая волна ("Naked Truth", "Propaganda", etc.) так называемых zines быстро отсеяла ненужные издания. Среди вала разной литературы со временем з часом выделились четыре признанных мировых лидера - "Orkus" , "Zillo", "Sonic Seducer", "Gothic". Все эти журналы издаются в Германии.

6.5 Развитие готики и ее поджанров.

С конца 80-х поднялась так называемая вторая волна "готики" (THE SHROUD, ROSETTA STONE, LONDON AFTER MIDNIGHT, MEPHISTO WALZ, CORPUS DELICTI и т.д.). А с середины 90-х в "готике" начали прослеживаться новые тенденции, связанные, с одной стороны, со все большей жанровой и стилевой сегментацией музыкальных направлений (dark wave, ethereal, dark folk, electro-goth, medieval, synth-goth и т.д.), с другой - со стремлением "готики" войти в соприкосновение с пограничными субкультурами и музыкальными стилями, расширить свои выразительные возможности.

В 1993 с выходом альбома Bloody Kisses группы Type o Negative заговорили о существовании стиля готик-метал (gothic metal). Его сущестовавание и успешное развитие подтвердили и закрепили такие группы как: Paradise Lost, Secret Discovery, EverEve, HIM, Oomph!, Rammstein, etc., которые к своей музыкальной основе стали примешивать все больше электроники, клавишных и женских вокалов. Бывшие металисты и просто поклонники металической музыки начинают вливаться в ряды готов, таким образом, давая свежую кровь стилю и субкультуре. В конце концов, готик-метал начинает впитывать в себя все больше элементов готики и превращаться в стиль, который наравне с другими более "массовыми" саб-жанрами готики (synth pop, electro, future pop, gothic rock) очень популяризирует готику, еффективно приводит в ряды сцены "новых" готов и вовсю "несет" готику в народ.

К 1998-1999 на готическую сцену на более серьезном уровне из Германии приходят проекты, замешанные на модной электронной "темной волне", которые еще с 1988-1989 гг. делали главный упор в готик-музыке на электронику - Girls Under Glass, Deine Lakaien, In My Rosary, Love is Colder Than Death, etc...Этот поток быстро начинает возрастать одновременно с возрастающим колличеством поклонников электронной готики и близких к ней стилей. Многие любители таких стилей как techno, trance, rave и electro pop начинают переходить на сторону готической (и около-готической) электроники - dark wave, electro, EBM, synth pop, dark electro, gothic industrial, synth goth, etc..Таким образом в готику вливаются все новые и новые "донации" из разных поколений и любители совершенно различной музыки

Добавлено (27.05.2007, 18:36)
---------------------------------------------
7. Классификация : готик-сцена (готика)

Сегодня "готика" или же "готик-сцена" внутри себя подразделяется на множество направлений, которые по средствам выразительности и типам инструментария условно можно объединить в несколько групп. Впрочем, нередко различные тенденции настолько смешиваются в творчестве той или иной команды, что ее бывает трудно отнести к какому-либо конкретному направлению. Эмоциональный диапазон "готики" также чрезвычайно широк - от легкой меланхолии, холодной грусти одиночества и тематик любви-смерти, до полного сумрака, холодящих образов Святой инквизиции, пыток, крестных мук, вампирских игрищ и т.д. (некоторые современные команды нередко смакуют подобные детали). Следует также отметить возрастание на готик-сцене удельного веса неанглоязычных команд, в особенности, немецких, а в последнее время - и славянских. На данный момент "готика" представляет собой достаточно целостную, замкнутую, относительно независимую субкультуру. Ведь в 90-е появилось уже целое поколение людей, осознанно называющих себя готами. Они интересуются не только соответствующей музыкой (включая аутентичную), но и "готической" литературой, живописью, кино, следуют "готической" моде, устраивают костюмированно - театрализованные вечеринки и т.д. Но все же базовым элементом привлекающим все больше людей является готическая музыка в целом и все ее поджанры в частности. Поэтому для гота важно знание того, какой стиль ему больше всего нравится (классификации) для того, чтобы искать музыку в изданном ключе или же подобных вкусах.

8. GOTHIC ROCK

8.1 Post punk / proto - goth

Инфо: Стиль берет свое начало с конца 70-тых - начала 1980-тых. Корни готики - сочетание отрешенности пост-панка и холодности британской "новой волны". Началом отсчета "готики" можно считать как альбомы Joy Division "Unknown Pleasures" (1979), так и первые работы Bauhaus, в частности, сингл "Bela Lugosi's Dead" (1983), записанный специально как саундтрек для готического фильма "Голод" (The Hunger). А также ранние синглы The Sisters of Mercy (до 1985 г.) и их первый EP - "Reptile House". The Cure с самого начала так же следовали стилистике post-punk'a / proto goth - "Pornography" . Составляющая музыки : драм-машины и басс-гитары, вокал - выкрикивающий слова или "завывающий". Попытка создать максимально отрешенную атмосферу музыке и сложные тексты.

Группы и наиболее характерные для ознакомления со стилем альбомы: Joy Division "Unknown Pleasures" (1979), The Sisters of Mercy "Reptile House E.P" (1983), The Sisters of Mercy "Some Girls Wander By Mistake" (1992) Bauhaus "In the Flat Field" (1981), Joy Division "Closer" (1980)

Статьи о группах: The Sisters of Mercy - крестные сестры Готики... , Fields of the Nephilim. Сыны ангелов , The Cure - истeрия отчаяния

Mp3 для ознакомления с post punk / proto - goth : Bauhaus - "Dark Entries" ,

Video-клипы для ознакомления с post punk / proto - goth : "Bauhaus - Bela Lugosi's Dead" (1983)

8.2 Gothic-rock / proto goth.

Инфо: Время основания - начало 80-тых. В это время указанные группы - The Sisters of Mercy, The Mission, The Cult, Bauhaus, Siouxie and the Banshees, etc. - уже были названы "готическими" различной прессой (New Music Express, Sound, Billboard). Cами группы уже признавали, что они готы и таким образом начали формировать готик-сцену, но еще не знали, что именно в их творчестве называют готикой. В различных альбомах есть различная готика: "Настоящий" готик-рок ("true gothic rock") группы The Sisters of Mercy в альбоме "First and Last and Always" (1985), этот альбом, кстати, до сих пор многие cчитают лучшим, классическим образцом готик-рока, подобного которому уже нет. Определение "hard and heavy gothic" характерно для группы The Cult во всех ее альбомах после 1985 года - "Sonic Temple", "Electric", "Ceremony" (1990). Критики употребляли даже понятие "цветочная" готика ("flower gothic") определяя таким образом акустический звук группы The Mission в альбомах "Masque" (1992) и "Carved in Sand" (1989). Готик-группа ALL ABOUT EVE создает основу для последующих как готик-акустик групп, так и для готик-рока с женским вокалом. Характерным, "образцовым", акустическим готик-роком я бы назвал замечательную испанскую готик-группу Heroes del Silencio - "Senderos de Traicion" (1990). Музыка gothic-rock / proto goth: Эмоциональные рок-гитары и холодная синтезаторная или драм-машинная основа. Иногда дополнено акустическими инструментами. Зычные готические вокалы (The Sistеrs of Mercy, Fields of the Nephilim, etc) и "страдающий", "плачущие" вокал (The Cure, The Mission, etc).

Группы и наиболее характерные для ознакомления со стилем альбомы: The Sisters of Mercy "First and Last and Always" (1985), The Sisters of Mercy "Floodland" (1986), The Mission "God's Own Medicine" (1986), The Cult "Love" (1985), Fields of The Nephilim "Downrazor" (1883), Bauhaus "Gotham" (1998), The Cure "Faith", "Pornography".

Статьи о группах: The Sisters of Mercy - крестные сестры Готики... , Fields of the Nephilim. Сыны ангелов , The Cure - истeрия отчаяния

Mp3 для ознакомления с gothic-rock / proto goth : The Sisters of Mercy - "Dominion" , The Mission - "Wasteland" , The Sisters of Mercy - "Black planet" , The Cult - "Rain" , Christian Death - "The Drowning"

Video-клипы для ознакомления с gothic-rock / proto goth : The Sisters of Mercy - Walk Away" (1985)

8.3 [neo, modern] Gothic-rock.

Инфо: Время основания - середина 80-тых начало 90-тых. Первая волна - London After Midnight, Inkubus Sukkubus, The Garden of Delight, Love Like Blood, Die Laughing, Rosetta Stone, Children on Stun, The Wake, Faith and the Muse, Vendemmian, Nosferatu, Corpus Delicti, , Two Witches, Giant's Causeway, The Shroud, Moonchild, Mephisto Walz и другие. Группы "современного" (neo-gothic rock) являются "истинной" готикой (true gothic), так как эти группы уже сознательно играли готику и придерживались готического имиджа. Кроме того назвать их представителями какого-либо другого стиля уже невозможно.Многие группы первой волны готик-рока былы стилистически и музыкально похожи, так как большинство групп "косили" под родоначальников стиля и ничего собственного, оригинального у них не было. Это и вызвало много нападок на готику как "примитивный", простой стиль, в котором на первом месте стоит имидж, цвет одежды, etc. - но музыка не оригинальна. Со временем пошла вторая волна - из первой волны отсеялись "клоны", и группы стали играть по-своему оригинальную музыку. Появились (или перешли на качественно иной уровень) оригинальные готик-рок группы, которые уже не уступали основателям стиля ни атмосферой ни техникой передачи идеи - The Merry Thoughts, Lacrimosa, Human Drama, The Marionettes, Big Eletric Cat, Love Like Blood, Heroes del Silencio, Star Industry...

8.3.1. Некоторые группы смогли разработать свой стиль в узких рамках готик-рока, к примеру Inkubus Sukkubus и Faith and the Muse - языческий готик-рок (pagan gothic rock) с изумительными, ангельскими женскими вокалами, начало которому дали ALL ABOUT EVE.

8.3.2. Американский проект Human Drama (а также испанцы Heroes del Silencio) окончательно ввели термин "акустический готик-рок" (acoustic gothic rock) в употребление.

8.3.3. В начале только голландская группа Clan of Xymox, а со временем и немецкий проект Behind the Scenes и некоторые другие заиграли смесь gothic rock / cold wave, названную некоторыми критиками synth gothic (rock). Нужно отметить, что возможно более правильно в данном случае было бы употреблять обозначение gothic rock / cold wave crossover.

8.3.4 Готик-группа The 69 Eyes обозначает себя как "goth and roll" (хотя звучат как gothic rock). В то же время достаточно оригинальная готик-группа Lacrimosa играет весь спектр готики - от готик-рока до пианных соло, а потому конкретно обозначить ее стиль сложно, по-этому для обозначения стиля часто используют просто общее слово "готика".

Музыка gothic rock: Эмоциональные рок-гитары и холодная синтезаторная или друм-машинная основа. Иногда живие барабаны. Элементы фолка и этноса. Иногда дополнено акустическими инструментами. Мощные, "зычные" мужские вокалы и "злые" ведьмовские женские вокалы.

Группы и наиболее характерные для ознакомления со стилем альбомы: The 69 Eyes "Blessed Be" (2000), Lacrimosa "Angst" (1993), The Merry Thoughts "Psychocult" (1996), The Marrionettes "Ave Demencia" (1991), Big Electric Cat - "Paris Skies", Star Industry "Iron Crash Dust" (1996), Fields of The Nephilim "Revelations" (1993), The Mission "Neverland" (1996), The Cure "Bloodflowers" (1999), Garden of Delight "Epitaph" (1992), Rosetta Stone "Adrenaline" (1994), Love Like Blood "An Irony Of Fate" (1993), Heroes del Silencio "Senderos de Traicion" (1990)

Статьи о группах: пока нет

Mp3 для ознакомления с gothic-rock :The Fatal Impact - "Mindless puppet" , The Merry Thoughts - "Psychocult" , Love Like Blood - "Your Shadowplay" , The Merry Thoughts - "Pale Empress" , The Marionettes - "Ave Dementia" , Big Electric Cat - "Bad of Nails" , London After Midnight - "Psychomagnet" , Lacrimosa - "Diener eines geistes" , London After Midnight - "Spider and the Fly" , Closterkeller - "Perta",(Poland), Fading Colours - "Black Horse" (Poland), "Komu Vnyz - Nava" (Ukraine), Komu Vnyz - "Maples Fire" (Ukraine), Necropolis - "Chelendjer" (Ukraine), Necropolis - "4th life" (Ukraine),

Video-клипы для ознакомления с gothic-rock: 69 Eyes - "The Chair" (2001) , Paradise Lost - "Mouth" (2001) , 69 Eyes - "Gothic Girl" (2001), The Cult - "Rise", (2001)

Добавлено (27.05.2007, 18:37)
---------------------------------------------
9. GOTHIC METAL [готик-метал].

Инфо: Время основания - середина 90-тых (1993-1995). Родоначальники стиля бывшие метал-группы - Type o Negative со своим альбомом "Bloody Kisses"(1993) и My Dying Bride с альбомом "Turn Loose Swans" (1994) и частично "утяжеленные" в ходе музыкальной эволюции готик-рок группы - Dreadful Shadows, Love Like Blood (поздние), Lacrimosa. Первыми настоящими и образцовыми готик-метал песнями, с моейм точки зрения, можно считать "Christian Women - part 1" и "Black N1" группы Type o Negative.

Некоторые критики считают "утяжелившиеся" готик-рок группы полноценными отснователями готик-метала(уже упомянутые Dreadful Shadows, Love Like Blood, etc.). Нужно отметить, что по иронии судьбы большинство из них заиграли готик-метал намного позже, чем выходцы из метала, поэтому на первых этапах за готик-металом в прессе закрепился статус более "металического" стиля чем готического. Да и освещался стиль сначала только в метал-зинах ("Hammer", "Kerrang", etc.). Естественно, сейчас готик-метал с "классическим" металом уже имеет очень мало общего и является равноправным сабжанром готики. Тексты готик-метал групп - всех спектров и разновидностей. Музыка gothic metal: Четкие гитарные рифы, синтезаторные проходы и, зачастую, на электронной основе. Практически полное отсутсвие соло. Обилие хоралов и женских бэк-вокалов. Вокал - обычно чистый мужской голос (иногда немного "рычащий") и второй вокал - "ангельский" женский или второй мужской, поющий "речетативом". Картина поменялась с приходом готик-метал и различных crossover групп с сугубо "ангельским" женским вокалом: Within Temptation, Theatre of Tragedy, Nightwish, Evanscene, etc. В последнее время, начиная с 1996 с альбомом "One Second" готик-метал группы Paradise Lost, стало входить в моду использование различных семплов и электронных вставок. Подобный звук (готик-метал в смеси с dark электроникой) практикуют Theatre of Tragedy, Secret Discovery, EverEve, etc. Он на сегодня и является характерной чертой готик-метала. Также с середины 90-тых стилистические границы стиля начали расширятся и появились совершенно различные и часто совсем не схожие между собой, разновидности gothic metal : (gothic) love metal (HIM, To Die For, Entwine, Charon, Schock, The Rasmus, etc), sympho-gothic metal (Nightwish), а также "(gothic) folk metal", "folk rock" или "medieval metal" (In Extremo, Subway to Sally, etc.). Заметна тенденция, что как у других саб-жанров готики в ходе технологических инноваций с каждым годом заезжженая и технологически-устаревшая металическая составляющая готика-метала все более заменяется электронной или индустриальной основой.

Группы и наиболее характерные для ознакомления со стилем альбомы: Type o Negative "Bloody Kisses" (1993), Secret Discovery "Chapter" (1996), Paradise Lost "Draconian Times" (1995), HIM "Greatest Lovesongs Vol. 666" (1996), My Dying Bride "Turn Loose Swans" (1994), Rammstein "Mutter" (2000), Theatre of Tragedy "Musique" (2000).

Статьи о группах: пока нет

Mp3 для ознакомления с gothic metal: HIM - "Wicked Game" , Type o Negative - "Christian Woman" ,,Atrocity - "Shout" , "Type o Negative - "My girlfriend's Girlfriend" , Secret Discovery - "Mistery land" , Dreadful Shadows - "Twist in my sobriety" , Rammstein - "Sonne" , Oomph! - "Fieber" , Oomph! - "Viel zu tief"

Video-клипы для ознакомления с gothic metal: HIM - "Wicked game"(1999) , "Type o Negative - "Christian Woman"(1993) , Crematory - "The Fallen"(2001) , "Theatre of Tragedy - "Machine"(2001) , Rammstein - "Link 2 3 4"(2001) , "Amorphis - "Alone"(2001) , "In Extremo - "Vollmond" (2001) , HIM - "Right here in my arms", (2001)

10.1 Gothic Metal / love metal.

Инфо: Стиль появился в 1996 г. вместе с альбомом "Greatest Lovesongs Volume 666" финской готик-группы HIM (His Infernal Majesty). Gothic love metal - это разновидность готик-метала, акцентирующая внимание на темах смерти и любви. В музыке присутствует некоторая доля поп-музыки. Вокал - всегда чистый и протяжный. Группы, в основном, из скандинавских стран. Родоначальник стиля - финская группа HIM. В одном из интервью Villе Valo (HIM) отметил, что "сам стиль, love metal, это та музыка, которую готы слушают когда любят".

Группы и наиболее характерные для ознакомления со стилем альбомы: HIM "Greatest Lovesongs Volume 666" (1996) and "Razorblade Romance" (2000), Alice 2 "Brave New World" (2001), To/Die/For "Epilogue" (2001), Entwine "Gone" (2001), Schock "Erwacht" (2000), The Rasmus "In the Shadows MCD" (2003)

Статьи о группах: HIM - сила боли

Mp3 для ознакомления с gothic love metal: HIM - "Wicked Game" , HIM - "Join me (in Death)"

Video-клипы для ознакомления с gothic metal: HIM - "Wicked game"(1999) , HIM - "Right here in my arms"(2001) , Entwine- "New Dawn" (2000)

10.2 Gothic folk metal ("medieval metal" / "folk metal" / "folk rock")

Инфо: Появился в середине 90-тых в Германии вместе с появлением групп Corvus Corax и In Extremo. Gothic folk metal - разновидность готик-метала с элементами medieval и folk (в основном шотландские волынки). Музыка (gothic) folk metal / medieval metal: В большинстве случаев - это готик-метал, разбавленный фолковыми инструментами и/или электроникой. В основном, вокалист поет речетативом или вся группа поет хором. Тексты навеяны средневековьем и его атмосферой. В музыке присутсвует некоторое колличество электроники (Tanzwut) или же отсутсвует вокал (Corvus Corax) или есть добавки классических инструментов (Letzte Instanz). Родоначальниками стиля можно считать In Extremo.

Группы и наиболее характерные для ознакомления со стилем альбомы: In Extremo "Verehrt und angespien" (1999), Tanzwut "Tanzwut" (1999), Tanzwut "Labyrinth der Sinne" (2000), Subway to Sally "Herzblut" (2001), Corvus Corax "Tempi Antikii" (1999), Letzte Instanz "Das Spiel" (1999)

Mp3 для ознакомления с gothic medieval metal: "In Extremo - Vollmond"

Video-клипы для ознакомления с gothic medieval metal: "In Extremo - "Vollmond"(2001)

11. GOTH ELECTRONICS (and GOTH RELATED ELECTRONICS)

В целом, творчество goth electronics проектов разнородно и сочетает весь спектр стилей: dark wave, cold wave, dark electro, electro, goth synth. Среди пограничных готик-электронике стили (а потому многими относимых в готике) я бы выделил: EBM, synth pop и future pop. Как видно сейчас из прессы разнообразие саб-жанров и названией удивляет и поэтому, разделять стилевые особенности каждого саб-жанра очень сложно и эта тема (как и остальные) является почвой бесчисленных споров. Одно можно сказать на сегодня уверенно - какими бы ни были основы различной готик-электроники, сейчас она являет собой такой же краеугольный элемент готики (готик-сцены) как и стили-прародители.

11.1 Dark Wave

Инфо: Стиль появился достаточно давно, в середине 80-тых, и корни его нужно искать в стилях new romantic, new wave и частично среди групп-основателей industrial, в частности - в творчестве Depeche Mode, Gary Numan, Cabaret Voltaire, Wolgang Press, Human League. В основном, так называемой new wave. В творчестве этих групп время от времени проскальзывали достаточно "мрачные", печальные мелодии. Со временем выделился блок групп, создающих исключительно холодную (cold wave) или темную электронику (dark wave). В основном, это были немецкие группы, поэтому со временим стали употреблять термин "немецкая школа dark wave", которая породила таких монстров жанра как Deine Lakaien, Diary of Dreams, Girls Under Glass, а далее Wumpscut и остальных. В целом, кроме перечисленных колективов можно назвать такке много других мировых групп, которые принимали участие в формировании стиля - Love is colder then death, In My Rosary, Ikon, Razed in Black, B-TON-K, etc. Основными лейблами-оплотами, выпускающими dark wave/cold wave в стали "Dark Star" и "Strange Ways".

Группы и наиболее характерные для ознакомления со стилем альбомы: Deine Lakaein - "Dark Star" (1991), "Forest Enter Exit" (1993), "Winter Fish Testosterone" (1996) "Kasmodiah" (1999), Diary of Dreams "Panik Manifesto" (2002), Razed in Black "Oh my goth!" (MCD, 2001), Girls Under Glass "Darius" (1992)

Mp3 для ознакомления с dark wave:

Video-клипы для ознакомления с dark wave:

11.2 EBM

Инфо: Единоличными идеологами и родоначальниками стиля EBM является группа Front 242 и все ее участники, а также, естественно, side projects. Свой отсчет EBM ведет с 1982 года с появления альбома "Geography" группы FRONT 242. Как отмечают многие критики, корни EBM cтоит искать в эпоху Kraftwerk и Cabaret Voltair (70-тые), так как именно упомянутые группы оказали существенное влияние на создателей EBM и участников групп Front 242, Front Line Assembly, Nitzer Ebb, Puppie Fabrik, The Klinik, etc. EBM-культура, однажды появившись, успешно и надолго определила направление электронного underground'a конца 80-тых годов. Короткие стрижки или же выбритые виски, сугубо кожаная одежда, а также различные элементы кибер-панка в жизни и имидже стали отличительными признаками сначала EBM-щиков,а потом и поклонников всякого рода индастариала и кроссоверов как европейской (в частности - немецкой), так и канадско-американской школы - KMFDM, Die Krupps, Oomph!, Cubanate, Das Ich, Young Gods, etc. так и американской - Ministry, Gravity Kills, Nine Inch Nails, Pig, Revolting Cocks, Pigface, My LIfe With A Thrill Kill Kult, Skinny Puppy, Think About Mutation.

Субкультура первично охватила творческую, "технологическую" и артовую молодежь - компьютерщиков, дизайнеров и всех, как-либо связаных с восходящими мультимедиа-технологиями. Подобная аудитория во многом и определила развитие электронных направлений ebm, dark electro, dark wave и также в чем-то industrial как стилей, расчитанных на узкий круг понимающих, исходно позиционируя себя осторонь масс- и поп-культуры как субкультуру индивидуалов. Подобные схожие с готикой черты со временем и дали основу для сростания и скрещивания субкультур и музыки со столь разными корнями - EBM и готика. Скрещивание, которое породило многие разновидности готик-электроники - electro, dark electro, dark ebm, goth synth. Кроме FRONT 242, FRONT LINE ASSEMBLY и NITZER EBB среди групп, разработавших EBM во всех его разновидностях можно упомянуть - The Klinik, Covenant, Insekt, Dive, Puppie Fabrik, Click Click, A Split Second, Suicide Commando, Dive, etc. Одной из групп которые расширили рамки EBM и со временеми дали стилю новую жизнь - electro, является Covenant. Современное поколенние EBM (еще одно название "retro-EBM") - это C-TEC, Kultur Kultur, etc. В музыкальном плане для EBM характерны: всегда достаточно мрачные мелодии, главный признак EBM - четкий размеренный и жесткий "EBM"-бит. Музыка насыщена атмосферой холодной агрессии, сконцентрированной технологической силы и ярости. Вокал - дисторшированный, искаженный примочками, холодный, отстраненный или шепчуший, "злой". Тексты сложны и посвящены тематикам социума, смерти, глубоким внутренним переживаниям человека, политике, мировым проблем, etc. Эдинственный яркий аналог мировой культуры EBM на просторах СНГ, о котором мне известно - это российско-американская группа "Танцы На Воле", песня которой "Телевизионный Снег" безусловно войдет в историю жанра как один из лучших EBM-хитов.

Группы и наиболее характерные для ознакомления со стилем альбомы: Front 242 "Geography" (1982), Nitzer Ebb "That Total Age" (1987), Bigod 20 "Body & Energize" (1988), Pouppee Fabrikk "Rage" (1990), Oomph! "Oomph!" (1992), Front Line Assembly "Total Terror Part II" (1986/1987), Die Krupps "Volle Kraft voraus!" (1982), Танцы на Воле "Телевизионный снег" (1998)

Mp3 для ознакомления с EBM:

Video-клипы для ознакомления с EBM:

11.3 Electro / (Dark electro)

Инфо: Группами, определившими стилистические границы electro и наиболее ярко воплотившие его в своем творчестве, являются эвро-"тройка" : Project Pitchfork (Германия), Covenant (Дания), Apoptygma Berzerk (Норвегия). Более поздние проекты, в принципе, уже только разрабатывали уже созданую линию, среди них - Icon of Coil, Seabound, etc. Корни electro уходят в EBM, можно даже сказать что EBM стал основой electro. Оба стиля имеют много общего, поэтому, в принципе, многие путают два этих направления. Группы-пионеры electro создавали музыку недалекую от грандов EBM - Front 242, Front Line Assembly, A Split Second, etc. В своём начале зарождающееся electro был достаточно "приготиченым" стилем - мелодии в основном, мрачные, четкий, размеренный бит на основе EBM и было многими названо dark electro. Я бы назвал это ранним dark electro. Этим звуком отличаются ранние альбомы Covenant, Project Pitchfork, Apoptygma Berzerk, In Strict Confidence. Но вскоре, в творчестве указаных коллективов, начинают прослеживатся "отклонения" от канонов EBM. Прежде всего, electro как стиль выделился в музыкальном плане: в отличие от EBM темп стал быстрее, учащались вкрапления ранних IDM- и techno-элементов, музыка стала более "несущей вверх" и легкой по атмосфере, а потому приставка dark уже не подходила и осталось только слово electro. Таким образом, вскоре (середина - конец 90-тых), как Project Pitchfork так Covenant и Apoptygma Berzerk выработали свой собственный, разнотемповый, возвышенно-атмосферный, ритмичный и тотально-клубный звук - electro.

Группы и наиболее характерные для ознакомления со стилем альбомы: Covenant "United State of Mind" (1999), Apoptygma Berzerk "Apopcalyptic Manifesto" (1998), Project Pitchfork "Timekiller" (2000)

Mp3 для ознакомления с electro:

Video-клипы для ознакомления electro:

11.4 Dark electro

Инфо: С моей точки зрения исторически и музыкально можно выделить две разновидности (волны) dark electro: ранее dark electro (dark electro/EBM) и современное dark electro (dark electro).

8.4.1. Ранее dark electro (dark electro/EBM) или же с подачи многих музыкальных критиков "dark EBM" - это уже упомянутое, "зарождающееся" electro периода формирования на основе EBM (приблиз

0

4

Загонять готику (ну и готов
      соответственно) в какие-либо рамки, изначально глупо, так как в готике
      первостепенна индивидуальность. Поэтому говорить "это готично, а вот это
      нет" -больше похоже на перетягивание в песочнице детьми маленткого
      плюшевого ведьмежонка, чем на попытку показать себя "матёрым" и знающим
      готом, тем более если этому готу 16... Поэтому предлагаю вашему внимание
      небольшую статью, которая помогает судить о готах, а может и самим
      представителям этой культуры (или тех, кто в неё только вступает) лучше
      узнать себя и других, таких похожих и таких разных...
      Готы имеют так называемое готическое мировоззрение. Впринципе, это
      сочетание двух основных элементов : жизнь по принципам абсолютного
      индивидулизма и нео-романтики (dark romantic). Всегда стремиться к
      большему (в жизни, музыке, арте, етс), искать красоту даже в том мире, в
      котором ее нет, всегда смотреть на все (негативные и позитивные) стороны
      жизни, не закрывая на них глаза. Пытаться изменить каждый серый, банальный
      день - внести в него эмоции и чувства путем музыки, стиля одежды, мейк-апа
      (имиджа) и других источников. Знать правду и мрачно иронизировать над ней
      (принцип такой - "Die Loughing!" (умирай улыбаясь). Переплавливать все
      свои эмоции как позитвные так и негативные - боль, отчаяние и иные, в
      жизненую энергию. Чувствовать себя нормально со своим мрачным/ироническим
      настроением, странными взглядами на жизнь и брать из всего этого силу.
      Готы берут энергию и жизненное вдохновение из той музыки, литературы, арта
      и философии, которая других просто "грузит", депрессирует, кажется слишком
      мрачной, заумной или слишком сложной. Готы живут тем (музыка, книги, етс),
      что заставляет все время испытывать эмоции. Обычно готическая музыка очень
      эмоциональна и многим людям весь этот спектр эмоций не нужен (им хватает
      одной из сторон, к примеру - только позитивных и радостных). Им хватает 4
      цветов. Остальные - боль, грусть, эмоциональная агрессия от жизни и др. -
      для них тяжелы. Готу же нужны все оттенки, краски эмоций - полет
      абсолютной боли и радость каждодневного преодоления границ серости
      реальности, безграничная грусть и несущая понимание чувств печаль. Радость
      - край, грусть - второй край. Готы - посередине. Готы сохраняют холод
      своих эмоций. Готы не слабеют от грусти, мрачности, депресии, а находят в
      этом свою радость, энергию и силу. В радостной музыке нет силы для готов,
      так как радость - проста, в то время как внутренняя сосредоточеность,
      холодная грусть и ирония имеют сотни оттенков. Если человек прошел через
      сложный (тяжелый) период жизни - он слушает ту музыку, которая дает силу,
      энергию. В этот период познается то, что настоящее в жизни, а что нет, так
      как восприятие человека обостренно и способно тонко чувствовать разницу
      между искренней, вкусовой музыкой и "конвеерной". Поэтому к готике часто
      приходят через "черную" полосу жизни, которая заставляет отделить фальш от
      истинных эмоций, а искуственно созданную, исходно "коммерческую"или же
      однобокую тотально-радостную музыку от той, которая несет эмоции...
      Готы следуют своей жизненной философии [абсолютный индивидуализм и
      нео-/dark-романтика], хотя у каждого гота она разная и в этом как раз и
      выражена готика как абсолютный индивидулизм в вкусах и взглядах. Есть
      только некоторые размытые объеденяющие принципы. В целом философия
      базируется на чем-то среднем между жизнью по принципам Виктора Цоя,
      жизненных идеалах романов Ремарка ( "Триумфальная Арка", "Черний обелиск",
      "Три товарища", etc.) и истинами, которые являются основоположными для
      фильма "Ворон" ("The Crow"). Жить одним днем, но что-бы это стоило того.
      Попытка сделать так, что что-бы все было красиво или не было. Любить - так
      до конца, выглядеть - так сексульно и/или индивидуально, говорить - так
      правду. И в то же время в реальной жизни и работе добиватся большего по
      иезуитскому принципу "цель оправдывает средства". Сочетать банальное и
      высокое. Сложные тунели глубоких эмоций и примитивные инстинкты...
      Также, как указано в жизненной философии, готы исповедуют достаточно
      серьезные жизненные принципы - которые сочетаю две грани - СЕГОДНЯШНИЙ
      ДЕНЬ ПОСЛЕДНИЙ (потому его нужно соответственно прожить ) и
      обще-зажеваных-тривиальных: НАСТОЯЩАЯ ВЕРА в себя, вера в настоящую дружбу
      и любовь, постоянный поиск чего-то настоящего, нового - в жизни, музыке,
      арте и т.д... ( "She always said simple, trivial things - I used to say it
      was kinda trivial - Believe me nothing is trivial!" , The Crow ). Таким
      образом в большинстве своем готы сочетают два этих подхода и выходит: жить
      каждый день как последний и при этом придерживатся своей философии и
      выглядеть так как это соответсвует состоянию души (отделение от общества)
      - то есть в черном...

0

5

Вот что я нашёл на одном готическом сайте:
50 правил гота:
1. Помни о смерти.
2. Раскрась все в черное.
3. Люби мрак больше света, ночь больше дня, луну больше солнца.
4. ВСЕГДА помни о смерти.
5. Оформи свою спальню по собственному вкусу: оклей стены черными обоями,
замажь оконные стекла суриком, вместо кровати поставь гроб: это мрачно,
напоминает о смерти и к тому же избавит твоих близких от лишних расходов после
твоего ухода.
6. Приучи себя спать не на боку, а на спине, подвязав челюсть платком и сложив
руки крестообразно на груди.
7. Hадеюсь, ты сам понимаешь, какие цвета допустимы в твоем костюме: черный,
багровый, темно-синий. Белые - только воротник рубашки и манжеты.
8. Если ты все-таки хочешь быть в белой рубашке, помни: она должна быть
старинного покроя, навыпуск и с оборванным воротником, как будто тебя вот-вот
обезглавят.
9. Твое ложе любви недостойно так называться, если над ним не висит плеть.
Hеважно, что ты ею никогда не пользуешься - плеть должна висеть!
10. Помни о смерти.
11. Hе упускай случая поговорить о смерти с кем бы то ни было. Hапример, когда
эти намазанные дуры на работе опять затевают разговор о том кто сколько
загребает и почему это им не фига не перепадает, напомни им, что деньги - мусор
и что "будете подыхать - с собой не заберете".
12. Вместо приветствия и прощания говори "Memento mori".
13. Hикогда не пиши рассказов, где герой, убив кого-нибудь и изнасиловав труп,
поедает мозги жертвы - это уже никого не шокирует. Кстати, ты когда-нибудь
ел(а) мозги? Омерзительная штука, между прочим! Hе веришь - попробуй сам(а)...
хотя бы телячьи!
14. Как, ты все еще слушаешь Marylin Manson'a и Cradle of Filth?! Прекрати
немедленно: ты уже повзрослел(а) и пора переходить на более серьезную музыку.
15. Если тебе уж совсем неприятны садомазохистские штучки - попробуй хотя бы
заниматься сексом прикованным к кровати наручниками.
16. Hикогда не отказывайся от предложения провести ночь на кладбище.
17. Ты думаешь, что "эзотерическая литература" - это сочинения Hострадамуса и
Блаватской? Выкинь из головы эту бредятину! Только практические руководства по
черной магии достойны твоего внимания!
18. Читай демонологическую литературу.
19. Memento mori.
20. Вовсе необязательно увешивать себя металлом, как новогоднюю елку игрушками.
Колец в виде черепов и магических символов на всех десяти пальцах рук,
килограммового распятия на шее, пояса с заклепками и ошейника с шипами вполне
достаточно. Вериги - уже излишество, а кольчуги пусть носят норвежские
блэк-металлисты.
21. Hапиши на себя некролог.
22. Hикогда не упускай случая нажраться: горе-то, оно ведь пьющее.
22. Помни, что наркотики для гота - не источник пошлого наслаждения, а средство
самоуничтожения ради искусства, а также ради самоуничтожения.
23. Если ты вдруг страстно возжелаешь умереть, не торопись: сперва изобрети
изысканный способ уйти из жизни. Возможно, к этому времени желание умереть
пройдет.
24. Разнести себе голову выстрелом из дробовика - антиэстетично. Придумай
что-нибудь получше.
25. В отношениях с неготами всячески проявляй свою готичность. Hапример, на
работе в перерыв засядь в уголке с томиком Энн Рэтклифф или Энн Райс - спиной к
сослуживцам, но так, чтобы им было видно, ЧТО ты читаешь.
26. Будь undead. Если тебе все еще невдомек, что это такое, прочти "Дракулу"
Брэма Стокера.
27. Когда негот спрашивает тебя, кто такие готы, отвечай, что готы - это undead
(см. п. 26).
28. Hе пользуйся словами типа "жизнь", "жив" и т.д, тем более по отношению к
себе. Вместо этого говори: "несмерть", "немертв" и т.д.
29. Добавляй приставку "некро" ко всему, к чему ее только можно добавить,
например, говори "некромансы" вместо "романсы" и т.п.
30. Помни о смерти.
31. При случае процитируй Курта Кобейна: "I hate myself and want to die!".
Только не забудь добавить, что Кобейн - лох и что группа Nirvana для тебя не
существует.
32. При разговоре с готами на музыкальную тему говори, что металл - дерьмо и ты
признаешь только "истинную готику" типа Black Tape и Sopor Aeternus. Это тебя
ни к чему не обязывает: если любишь металл - продолжай его слушать...
33. ...Hо никогда, ни под каким видом не признавай и не показывай, что тебе
нравится Paradise Lost. Запомни: группы Paradise Lost для тебя не существует!
Этому нет объяснения, этого нельзя ни понять, ни аргументировать. Этому надо
просто поверить.
34. Если ты готик-музыкант, запомни: никаких русскоязычных песен! Все песни
должны быть как минимум на заумном английском. По возможности сочиняй песни на
немецком, староанглийском или латыни - хоть на норвежском, главное, чтобы никто
ничего не понял!
35. Hадеюсь, ты сам понимаешь, что готический альбом без женского (хотя бы
бэк-) вокала - все равно как выпить и не закусить. Поскольку вряд ли тебе
удастся привлечь в группу кого-нибудь наподобие Лайзы Джеррард или Лив Кристин
- возьми хотя бы девушку, похожую на Чичерину и хоть немного умеющую петь
по-рок-н-ролльному.
36. Hе особенно заботься о текстах своих песен. Hеважно, что в них нет смысла -
главное, чтобы было изысканно и непонятно.
37. Hе забывай читать dark&horror-литературу. Рекомендуется все, что только
можно найти про вампиров, оборотней, ведьм, сатанизм и родовые проклятия.
Прочитал(а) Эдгара По - возьмись за Говарда Лавкрафта.
38. Пиши сам подобные произведения.
39. Публикуй их под ником, который ассоциируется с депрессией, суицидом,
средневековьем, нечистой силой, садомазохизмом, сатанизмом, экзорцизмом,
серийными убийствами, вампиризмом, членовредительством, психическими
расстройствами и тому подобными темами - чем больше ассоциаций вызывает твой
ник, тем лучше.
40. Между прочим, memento mori переводится не "моментально в море", а "помни о
смерти".
41. Всегда показывай, как ты устал от этого гадкого мира, и как можно чаще
высказывай желание умереть. Hо не торопись его осуществлять.
42. Всегда говори, что твои любимые алкогольные напитки - кагор и абсент, даже
если пьешь только пиво и водку.
43. Только для goth-girls: всем своим видом демонстрируй собственную
добродетель, неприступность и безразличие к сексу, но при этом сдавайся перед
лицом каждого (или каждой), кто осмелится посягнуть на каменную стену твоего
целомудрия.
44. Hе обижайся на высокомерие тех готов, чей стаж в субкультуре больше твоего.
Вместо этого будь сам высокомерен по отношению к тем, кто менее гот, чем ты.
45. Презирай тех, кто все еще называет "готикой" Marylin Manson'a и Cradle of
Filth. Забудь, что сам недавно был таким же - молодые для черпака не люди!
46. Читай книги по психологии и психиатрии, интересуясь преимущественно
клиническими случаями. По возможности прослушай
курс лекций по психиатрии. При этом доставай лектора вопросами о разнообразных
повреждениях мозга и их последствиях.
47. Сходи на экскурсию в морг. Поприсутствуй на вскрытии, если удастся,
напросись в ассистенты к патологоанатому.
Сфотографируйся с трупешником. Постарайся унести с собой какие-нибудь ошметки
трупа - на память.
48. Если тебе "посчастливилось" встретить новый год в компании неготов, не надо
сидеть с кислой миной на лице и думать о том, как все мерзко и противно. Вместо
этого поскорее назюзюкайся до нужной кондиции и покажи собутыльникам свое
истинное лицо вурдалака.
49. Еще раз повторяю: помни о смерти.
50. И не слушай ничьих советов (этих в том числе).

0

6

Мну попарилось и прочитало!!НЕ очень интерестно я вам скажу!!!!!!Я это почти всё знала!!

0

7

Всем привет!
Мне нравится готика, готы.
Но я совсем недавно стала этим увлекаться, из ваших статей я узнала много нового и интересного.
Спасибо!

0

8

Прошу меня извинить,но если честно, я почти ничего нового не узнал, т.к прочитал про готов уже очень много,но всё равно спасибо,всё написано классно.
Вот что нашёл я.Надыбал с одного сайта для неформалов.Кстати, его владелец и создатель - наш общий брат...Адрес потерял,найду - дам.

           тут про разные виды готов

Наверное, самый сложный для описания элемент готической субкультуры, это внешний вид готов в целом - готы всегда приветствовали самые различные способы самовыражения, это привело к тому, что на готических фестивалях практически невозможно найти двух "одинаковых" готов, это усложняет и классификацию по видам, хотя начать классификацию по видам мы хотим не с имиджа, а с двух более глобальных типов.
4.1 - Mopey & Perky Goth 4.6 - GlitterGoth, FairyGoth 4.9 - Jeans'n'T-shirt Goth
4.2 - Antiquity Goth, Renaissance Goth, Romantic Goth, Victorian Goth 4.7 - GypsyGoth, HippieGoth 4.10 - Punk Goth, Post-Punk, Dark Punks
4.3 - Androgyn Goth 4.8 - FetishGoth 4.11 - Western Goth
4.4 - Corporate Slave Goth    4.12 - Tribal Goth
4.5 - CyberGoth, Darkwave    4.13 - Vampyre Goth

     4.1 - Mopey и Perky Goth
Эти два типа готов вызывают частую полемику, но их существование является объективной реальностью. Грубо утрируя можно сказать, что это два кардинально противоположных восприятия goth культуры. Mopey Goths называют тех к, кому подходит большинство описаний из пункта 4.2, это индивидуумы постоянно находящиеся в депрессивном состоянии, по большей части замкнутые, о них говорят что они "относятся к жизни слишком серьезно", хотя многие считают что Mopey Goths и есть 100% готы и именно они представляют собой саму суть субкультуры. Perky Goths (часто пишут PerkyGoff) называют тех, кто относится к goth более "расслабленно", они любят тусоваться в клубах (естественно готических) и проводить время так, как им нравится, депрессия не для них, они считают Mopey Goths замкнутыми в себе занудами. Это может показаться странным, но большинство готов в мире являются Perky Goths, все же состояние постоянной депрессии и тотальная замкнутость это редко встречающиеся вещи. Существует определенное противоборство между двумя этими взглядами на жизнь, но в действительности они различаются только "серьезностью" отношения к goth субкультуре - для Mopey Goths готическая субкультура и мировоззрение - фетиш, они относятся к ним очень серьезно, даже излишне серьезно, с другой стороны Perky Goths нельзя считать "ненастоящими готами" (все же их подавляющее большинство), и они без сомнения живут той же субкультурой, просто они относятся к ней чуть менее серьезно.

Разделение готов по видам имиджа занятие трудное и даже неблагодарное, здесь мы постараемся описать наиболее характерные виды:

     4.2 - Antiquity Goth, Renaissance Goth, Romantic Goth, Victorian Goth
Под термином "антикварные готы" (Antiquity имеет смысл перевести именно как "антикварные", а не как "античные") имеются в виду готы отдающие в имидже предпочтение стилю определенных исторических эпох - в целом это один из наиболее эффектных и красивых готических стилей. Данный стиль не требует обязательного использования черного цвета в одежде, и предпочтение этому стилю отдают наиболее романтизированные индивидуумы. Часто костюмы максимально приближены к костюмам различных эпох, но это не обязательно - существуют и более "мрачные" представители этого стиля, предпочитающие черный цвет, но одежды которых все равно ближе всего к "историческим".

Одежда - Girls: корсеты, кружевные платья (часто созданные по мотивам платьев Викторианской Эпохи, Эпохи Ренессанса, итд), плащи, кофты с воланами, длинные кружевные юбки. Самые часто используемые материалы - бархат, парча, шелк, кружева.
Одежда - Boys: камзолы, белые кружевные рубашки (с жабо и оборками на рукавах), панталоны, плащи, штаны (часто кожа или винил - как это ни странно). Самые часто используемые материалы - бархат, парча, шелк, кружева.
Обувь: готические остроносые ботинки или сапоги.
Украшения: всякие излишества типа ошейников не используются - в основном авторские серебряные украшения (опять же часто являющиеся копиями оригинальных средневековых украшений) диадемы, кольца, ожерелья. Изделия из серебра и полудрагоценных черных камней, иногда изделия из жемчуга.
Прическа - Girls: Волосы или собранные в хвост или хитро уложенные (в викторианском стиле, эпохи ренессанса), естественных цветов.
Прическа - Boys: длинные волосы или распущенные или собранные в хвост, естественных цветов (черный, белый), иногда выбритые виски и волосы зачесаны на одну из сторон.
Аксессуары: перчатки, веера, маленькие дамские сумочки.
Make-up: по большей части минимальный - направленный на подчеркивание черт лица, выделение надбровных дуг.

     

     4.3 - Androgyn Goth

Андрогинные готы это не конкретный вид имиджа, а скорее общая эстетика определенных индивидуумов, андрогинность подразумевает бесполость, но не асексуальность, большая часть андрогинных готов мужского и женского пола выглядят так, что тяжело понять, представитель какого пола перед нами, лица мужского пола часто носят юбки (что иногда встречается у готов мужского пола и других стилей), часто тяготеют к фетиш эстетике.

Одежда - Girls & Boys: юбки (как длинные, так и короткие), кофты-сетки, различная латексная и виниловая одежда - штаны, топы, бондажи, корсеты.
Обувь: combat boots или фетиш обувь (высокие каблуки, ботинки с застежками).
Украшения: серебряные украшения, кулоны, кольца, браслеты, цепочки, серьги, естественно анки.
Прическа - Girls & Boys: разная, но по большей части "бесполая", чаще всего длинные прямые волосы или "взрыв на макаронной фабрике".
Аксессуары: из области фетиш эстетики - шипованые ошейники, бондажи.
Make-up: обведенные глаза, губы, все достаточно эффектно и направлено на то, чтобы скрыть половую принадлежность индивидуума.

     

     4.4 - Corporate Slave Goth

Порождение 90-х - "готы рабы корпораций", несчастные готы работающие в крупных компаниях, в которых существует dress code - требуется одеваться по определенным правилам - для них существует множество сайтов в интернет с полезными советами на тему того как соответствовать "офисному стилю" и при этом сохранить готичность.

Одежда - Girls: строгие длинные черные платья (в духе Morticia Addams), черные длинные юбки в сочетании с белой кружевной рубашкой.
Одежда - Boys: Черный костюм, тут ничего не придумать - им почти никак не выкрутиться...
Обувь: обычные ботинки.
Прическа - Girls & Boys: то, что разрешает стиль их компании, волосы только естественных цветов.
Украшения: минимальные, не раздражающие руководство и клиентов, браслетики, кольца.
Аксессуары: дипломат =)
Make-up: естественно никакой (максимум черные ногти и чуть подведенные глаза у girls).

     4.5 - CyberGoth, Darkwave
Готы, тяготеющие к киберпанк эстетике в духе Уильяма Гибсона, внешний вид представляет собой фетиш готов с "техногенными" наворотами - в виде проводов, цепочек и колец с технологичным дизайном (в виде шестеренок, итд) в целом довольно мрачный киберпанковый вид.

Одежда - Girls & Boys: Винил, латекс, кожа, - все из этих материалов, штаны, куртки, плащи, топы, иногда встречаются изделия и из более высокотехнологичных материалов, кофты сетки, иногда бондажи и корсеты из фосфорицирующего пластика, винила.
Обувь: Combat Boots или фетиш обувь.
Прическа - Girls & Boys: часто короткая (типа взрыв на макаронной фабрике), часто выбритые виски (в сочетании с короткими (в духе EBM-эстетики) или длинными волосами), иногда голова выбривается хитрыми узорами, цвет волос или черный или искусственный (фиолетовый, зеленый, красный).
Украшения: серебряные или металлические (иногда даже пластиковые) кольца, браслеты, цепочки с техногенным дизайном.
Аксессуары: Не редки шипованые ошейники (или ошейники с "техно" дизайном), тяжелые браслеты на руках.
Make-up: Жеский, урбанистично-индустриальный - подведенные глаза, черные ногти.

     

     4.6 - GlitterGoth, FairyGoth
Достаточно странное порождение готической субкультуры, в основном касающееся только лиц женского пола. Характеризуется китчевым смешением стилей и цветов. Изначально так называли девушек-готов "косивших под фей", но постепенно этот термин приобрел несколько другое значение - теперь так называют определенный глэм стиль.

Одежда - Girls: топы и юбки различных, по большей части не характерных для готов (часто розового, салатового, итд) цветов, хотя нередка и одежда черного цвета, разноцветные колготки.
Одежда - Boys: практически не встречаются.
Обувь: Combat Boots, странной расцветки (красные, с разводами, с паутинками, etc) или фетиш обувь (часто меховые ботинки).
Прическа - Girls: неестественных цветов (розовый, зеленый, синий, фиолетовый) часто используются нейлоновые парики этих цветов. Общий стиль прически в духе Betty Page - bondage модели 60-х.
Прическа - Boys: практически не встречаются.
Украшения: все достаточно мило, цепочечки, браслетики, фенечки.
Аксессуары: крылышки фей на плечах.
Make-up: в духе 60-х - подведенные глаза с высокими надбровными дугами, губы красятся в яркие цвета, ногти тоже могут быть разных цветов.

     

     4.7 - GypsyGoth, HippieGoth
Этот стиль по большей части характерен для готов язычников, приверженцев Wicca, или для готов пожилого возраста. Одежда мешковатого вида, сложной конструкции, ткани различных цветов (например, бархат темно зеленого, темно красного и синего цвета), множество различных украшений, амулетов.

Одежда - Girls: Платья сложной конструкции, мешковатые кофты, блузы, чаще всего не черного цвета, но обычно темных оттенков различных цветов.
Одежда - Boys: Рубашки с широкими рукавами, свободные штаны.
Обувь: остроносые готические ботинки.
Прическа - Girls & Boys: свободно ниспадающие волосы естественного цвета, иногда с лентами вплетенными в волосы.
Украшения: часто не металлические, а деревянные, камни, украшения с магическими символами (знаками рун).
Аксессуары: то же что и у обычных хиппи - всякие сумочки с рюшечками.
Make-up: достаточно скромный.

   

     4.8 - FetishGoth
Готы близкие к фетиш эстетике, в одежде используются искусственные материалы - латекс, винил, искусственная кожа, реже кожа, вся одежда плотно обтягивающая, иногда используются кофты сетки, только черный цвет. Общий внешний вид характерен для посетителей фетиш клубов.

Одежда - Girls & Boys: корсеты, виниловые/латексные топы, кофты-сетки, виниловые юбки (часто короткие или длинные узкие), обтягивающие штаны, латексные или виниловые комбинезоны.
Обувь: фетиш обувь, combat boots.
Прическа - Girls: прямые или собранные в хвост волосы, часто волосы собираются в ponytail (хвост на макушке), часто выбритые виски, черные или белые волосы.
Прическа - Boys: выбритые виски, иногда короткие волосы.
Украшения: минимальные серебряные или металлические (кольца, браслеты, цепочки).
Аксессуары: Все из области фетиш эстетики, ошейники, бондажи, наручники, цепи.
Make-up: черные губы, подведенные глаза, черные ногти.

     

     4.9 - Jeans'n'T-shirt Goth

Самый простой тип готов - так выглядят те, кто не заботится о своей внешности и по большей части не могут быть названы готами "по внешности", они ходят в обычной одежде (например, джинсы) и футболках любимых групп.

Одежда - Girls & Boys: Черные джинсы, футболка группы.
Обувь: не классифицировано.
Прическа - Girls & Boys: не классифицировано.
Украшения: не классифицировано.
Аксессуары: не классифицировано.
Make-up: если и есть - то только у девушек, да и то в минимальной стадии - простая подводка глаз, крашеные губы и ногти.

     4.10 - Punk Goth, Post-Punk, Dark Punks

Готы ностальгирующие по старым добрым 80-м - изначальному стилю готов. Ирокезы, английские булавки, рваные джинсы, кожаные куртки/жилеты - все это здесь, отличаются от панков более стильным и мрачным видом, по большей части поклонники ранних готических групп и "старых времен goth".

Одежда - Girls & Boys: джинсы, рваные колготки, кожаные/джинсовые куртки/жилеты, рваные майки, часто несколько рваных колгот, кофт, футболок одетых друг на друга.
Обувь: combat boots.
Прическа - Girls & Boys: ирокезы, в крайнем случае, выбритые под ирокез виски, собранные в хвост иногда прическа вида "взрыв на макаронной фабрике". Часто встречаются волосы неестественных цветов (красные, темно зеленый, бардовый, синий).
Украшения: металлические цепи, браслеты, кольца, чаще всего грубые.
Аксессуары: булавки в качестве пирсинга, ошейники, шипованные браслеты, перчатки без пальцев.
Make-up: если и есть то грубая обводка глаз, накрашенные губы.

   

     4.11 - Western Goth

Сложно представить связь между вестернами и готической эстетикой однако она существует в лице группы Fields of the Nephilim - их вид на обложках и в клипах и породил этот странный стиль - так выглядят по большей части фэны Fields of the Nephilim.

Одежда - Girls & Boys: "ковбойские" кожаные штаны с бахромой или джинсы, кожаные жилеты/куртки, часто футболки Fields of the Nephilim, широкополые шляпы.
Обувь: высокие или низкие чопперы, ковбойские сапоги.
Прическа - Girls & Boys: длинные волосы естественных цветов распущенные или собранные в хвост.
Украшения: много различных фенечек, по большей части серебро, металл, кожаные браслеты.
Аксессуары: хлыст и револьвер =), широкополые шляпы.
Make-up: по большей части не используется.

     4.12 - Tribal Goth

Вид готов близких к modern primitives эстетике. Обильный пирсинг, в tribal стиле (кольца в нос, проколотые губы, соски), одежда используется разнообразная, часто это кофты сетки или что-то из фетиш области, иногда одежда выглядит как прикид таежного шамана.

Одежда - Girls & Boys: нет определенной.
Обувь: обычно combat boots.
Прическа - Girls & Boys: чаще всего вариации на тему выбритых висков, часто встречаются волосы неестественных цветов.
Украшения: обилие тяжелых металлических или серебряных цепей (на шее, руках).
Аксессуары: обильный пирсинг, шрамы, тату, клейма.
Make-up: присутствует не всегда, но если есть, то обычно грубый.

   

     4.13 - Vampyre Goth

Готы, тяготеющие к вампирской эстетике, они считают себя вампирами (или действительно являются ими) часто наращивают или имплантируют себе длинные клыки, иногда пользуются зубными протезами с клыками, в одежде предпочитают романтический стиль.

Одежда - Girls: корсеты, кружевные платья (часто копии платьев Викторианской Эпохи, Эпохи Ренессанса и т.д.), плащи, кофты с воланами, длинные кружевные юбки. Самый часто используемый материал - бархат. Доминирующие цвета кроваво красный и черный.
Одежда - Boys: камзолы, белые кружевные рубашки (с жабо и оборками на рукавах), панталоны, плащи, штаны (часто кожа или винил). Самый часто используемый материал - бархат. Доминирующий цвет - черный.
Обувь: готические остроносые ботинки или сапоги.
Украшения: иногда используются ошейники, как ни странно часто встречаются серебряные украшения, анки обязательны.
Прическа - Girls: длинные волосы распущенные или собранные в хвост часто хитро уложенные (в викторианском стиле, эпохи ренессанса), естественных цветов (черный или белый).
Прическа - Boys: длинные волосы или распущенные или собранные в хвост, естественных цветов (черный, белый), иногда выбритые виски и волосы зачесаны на одну из сторон.
Аксессуары: клыки, длинные накладные ногти. Часто цветные контактные линзы (желтый, красный, зеленый цвет или белые) иногда с кошачьей формой зрачка.
Make-up: по большей части минимальный - направленный на подчеркивание черт лица, выделение надбровных дуг. Бледный цвет лица. Губы чаще всего цвета крови.

   

Естественно все вышеперечисленные типы готы достаточно условны, и постоянно встречаются индивидуумы не особенно попадающие под упомянутые описания, но при этом большая часть готов все же вписывается в эту классификацию. Сейчас наиболее часто встречаются Antiquity Goths, Fetish Goth, Punk Goth и Vampyre Goth, естественно другие типы тоже присутствуют, но в менее заметных количествах.

0

9

Чёрный_Котёнок и M@Ster, у нас с вами инфа с одного и того же сайта(У меня на компе есть тоже самое) я потерял адрес, можете сказать мне и людям?

0

10

ВЫРАЖЕНИЕ СВОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ
Знаете, может я чем то не прав или прав, но всё же в иной раз я выскажу своё мнение. Данная субкльтура пришла к нам не ради того чтобы появилась что-то новое, не ради того чтобы скупалась вся атрибутика с прилавков готических магазинов! А ради того, чтобы дать понять тем людям, которые с самого детства ведут данный образ жизни, но не понимают почему они такие, а не иные, и данная субкультура просто открывает им глаза на ихнее же поведение и ритм жизни. С этим пониманием они уже утвердятся в своём мнении и поймут сущность свою и почему они такие, какие есть. А те, кто просто залез на сайт и просто прочитал все понятия о Готах и стал вести себя так же "Запрограмировал" себя как робот на этих текстах и пытается так жить - Ребята, это позёрство и не более!!
Так что ребята, Готическая субкультура - это не усовершенствование себя! Это понятие самого себя!  Так что будьте сами собой, если Эта субкультура открыла вам самого себя, то будьте такими какие есть. А если она не для вас то не стоит  начинать и позировать, возможно ответ на ваш вопрос вы найдёте немного позже.

Отредактировано Black raven tog (2008-11-05 12:10:33)

0

11

Я пока начинающий гот и мало знаю о них...
Но мне интересно почитать то что вы пишете...

0

12

ПОДРУГА ТЬМЫ
Я пока начинающий гот и мало знаю о них...
Но мне интересно почитать то что вы пишете..
Детка готом не становятся им рождаются

0

13

ВОЛК
  А ты знаешь, я немного опровергну твоё мнение. Человек становится тем кем должен лишь тогда, когда он это поймет и озознает!

Отредактировано Black raven tog (2008-11-09 17:14:09)

0

14


ВОЛК
вас,никто не спрашивал

0

15

black raven
А ты знаешь, я немного опровергну твоё мнение. Человек становится тем кем должен лишь тогда, когда он это поймет и озознает!
Я всё это время думал над твоими словами и знаешь теперь я с тобой согласен.Я просто вспомнил себя, своё прошлое,с чего я начал,говорят;Полезно вспоминать себя и тогда всё  встанет на свои места....

Отредактировано ВОЛК (2008-11-10 22:37:43)

0

16

ВОЛК
  со мной не поспоришь)

0

17

Что такое готика? Вопрос, на который невозможно ответить одним предложением. Готика это не только музыка, это стиль жизни. В английском словаре Collins Cobuild слово готика имеет три интерпретации. В первом случае готика – это архитектурный стиль, отличающийся изысканностью, утонченностью и изяществом сооружений, характеризующимся высокими колоннами, высокими сводчатыми потолками и остроконечными сводами. Также слово готика используется для описании рассказов связанных с мистикой, паранормальными явлениями, различными странностями, где действие обычно происходит в темных, одиноких, заброшенных местах, наподобие руин замка. Кроме того, готика еще и стиль правописания, где буквы отличаются витиеватостью и изощренностью. В этой статье слово готика будет использоваться для описания субкультуры, собравшую в себе множество различных музыкальных направлений от готик-рока до индастриал и от дарк-электро до дарк–фолк. Но для начала немного истории.

Слово готика очень старое, во время эпохи ренессанса его использовали для обозначения художественного стиля средних веков. Еще раньше Готами называли германские племена, которые завоевали Италию, в результате чего прекратила свое существование Западная Римская империя.

В 15 веке люди стали больше уделять внимания прошлому, в особенности искусству античности, этот период стал называться эпохой возрождения или ренессансом. Промежуточный период получил название Средние века, а искусство этого этапа истории недоброжелательно окрестили словом готика. Как итальянцы называли презрительно готами, германские племена неучей и варваров, так люди ренессанса обозначили средневековое искусство - как готическое, т.е. варварское. Конечно, такая точка зрения очень узка, потому что средневековое искусство прекрасно, чего только стоит средневековая архитектура с ее великолепными соборами, такими как Notre-Dame. И не только архитектура «Противопоставление массовой, популярной культуре, готический стиль больше чем строительство соборов. Это скульптура, изобразительное искусство, работа со стеклом, элементы декора, написание манускриптов и мн. др. начиная с середины 12 века до начала 16в. » (Earthlore Explorations: Gothic Dreams).
Религия сыграла важную роль в готическом искусстве, художники и скульпторы
меньше уделяли внимания реальному изображению вещей и больше старались передать духовные возвышенные чувства.

Во время Романтического движения 18 века, многих людей привлекали прошедшие времена и в моду начали входить средневековые, готические элементы. Романтизм возникает как реакция на английский рационализм. Эмоциональные, чувственные, анти-рациональные аспекты становятся центром движения, прославляющим креатив и индивидуализм. Романтики желали уйти от реальности, от конкретного исторического промежутка времени. Они использовали различные способы, чтобы достичь этой цели:
такие как возврат к прошлому, к средним векам с их духовностью и верой в сверхъестественное, другие обращались к природе. В течение романтизма готика ассоциируется с чем-то темным, странным и неестественным. Сегодняшняя готическая субкультура взяла очень много из символики и тематики эпохи романтизма. Романтиков и декадентов, таких писателей как Байрон, Шелли, Бодлер, Верлен интересовали темные стороны человеческого существования и морали. Сексуальные желания играют важную роль в романтической литературе, книги этого периода пестрят страданиями и тоске по наслаждениям (пример: Прекрасная дама, не знающая милосердия)
и греховными страстями. Для того, кто интересуется эротической чувственностью романтизма, советую почитать Mario Praz - The Romantic Agony. Особенно раскрывается сущность романтизма в изобразительном искусстве. Художники подобные Каспару Давиду Фридриху, предпочитают темные, пустынные пейзажи. Также в 19в. готика возрождается и в архитектуре известной как неоготика.

Часть II. Развитие готики в Британии, конец 20века.

В течение 1980х годов прошлого века в Британии появляется новое готическое движение.
Его предшественником является панк, который пришел в нашу жизнь в 70х годах, как альтернативная культура. В соответствии с книгой вампиров – энциклопедия для Undead-
«Готическая музыка, как форма контркультуры, противоположность конформизму и консерватизму, против сексуальных ограничений и традиционных установленных религий. Текста песен содержат слова о мрачной, темной, призрачной стороне нашей жизни особое очарование здесь приобретает смерть. Медленное звучание часто описывается, как меланхоличное, печальное, и даже психологически нездоровое. Образ вампира становится самым популярным символом нового готического движения. »

В статье Дж. Ганна «Bela Lugosi´s Dead; готическая музыка и неизбежность жанра»
четко указывается на связь между новым готическим движением и романтизмом 19 века.
«Лиричность тем связанных со смертью, разрушением, исследованием тьмы общая черта готических артистов, так же как романтические темы любви и утраты близки готическим новеллам литературного движения. Музыка, несмотря на добавление электронного звучания и танцевальных битов, как жанр отличается легкими аккордами, редким и минимальным ритмом, медленным темпом и легко узнается по мрачному, зловещему фону. Готические артисты и их фанаты придерживаются эстетики смерти: мертвенно-бледные лица, черная одежда, викторианский стиль, например корсеты и кружевные рубашки, их привлекает готическая архитектура, руины, заброшенные места и т.д. »

Очень трудно дать точную дату рождения готического движения. В конце 70х. появилось много новых групп с отчасти темным звучанием или имиджем. Вот названия некоторых из них: The Cure, Siouxsie and the Banshees, The Damned, Adam & the Ants, Ultravox, Killing Joke, The Sound, the Comsat Angels и Joy Division. Это новая волна популярной темной музыки повлияла на многих людей, которые позже назовут эту музыку готикой. Возможно первой настоящей готической песней была `Bela Lugosi's dead' группы Bauhaus.
Также связывают возникновение готики с лондонским клубом Batcave, но на время открытия этого клуба в 1981 году, готика уже была известна. Группы игравшие в Batcave
такие как Virgin Prunes и Alien Sex Fiend с их мрачным имиджем способствовали распространению движения.

Одним из тех кто много писал о истории раннего готического движения в Англии был журналист Mick Mercer (автор 'The Goth Bible' ). Он пытался обьяснить привлекательность готики ( в серии статьей для немецкого журнала Zillo в 1995г. )
"Heutzutage ist offensichtlich, weshalb Goth intelligente Menschen anspricht, und weshalb er als Szene weiterhin blüht: weil Leute auch durch andere Dinge als nur durch Musik auf diese Bewegung stößen können. Filme, Literatur, Kunst, Dichtung, Mode spielen alle ihre Rolle beim anlocken der Menschen."
(коротко: ясно почему образованные люди увлечены готикой, потому то это не только музыка, это кино, искусство, литература, манера одеваться…)
Одной из первых известных готических групп в Англии были UK Decay, сейчас они не так известны, как раньше. В статье того же журнала Zillo: "Es war diese Band gewesen, der das Etikett 'Goth' aufgedrückt wurde, und ihre Artwork basierte natürlich auf der inzwischen stereotypisierten Bilderwelt von Tod, Grabsteinen und Vampirismus. Das hatte ursprünglich in Fanzines begonnen, die aus Horror-Magazinen ausschnitten, was immer sie brauchten, um ihre Seiten lebendiger zu machen. (..) Mit dem Tod zusammenhangende Illustrationen waren es gewesen, weil das einfach cool war. Von da ausgehend entwickelte sich die Bilderwelt, die seitdem den Goth dominiert, und es hat alles mit den Fanzines angefangen!"
(коротко: Uk Decay истинные готы, их работы содержащие смерть и образы вампиров стали эталоном.)

В середине 80х. готика пополнились такими замечательными группами как
The Sisters of Mercy, The Mission , Fields of the Nephilim. Готик рок и присущий ему имидж стал образцом на многие года (и может быть в Британии является таковым до сих пор ).
Alice, Laura, Temple of Love, Tower of Strenght, For Her Light , Garden of Delight стали абсолютной классикой. И очень жаль, что позже появилось очень много групп клонов, которые слишком усердствовали в подражании своим кумирам, забывая о собственном индивидуальном звучании. В Англии этот тип готики, или как его еще называют
old-style до сих пор очень популярен, и вы можете услышать группы играющие в этом стиле на различных пати или на ежегодном фестивале Whitby.
Но есть группы, которые были популярны в 80х. на готической сцене, но в последующее время выбравшие другую музыкальную линию. Яркий пример Dead can Dance, которые начали играть в типичном готическом стиле, но позже склонившиеся более к ethereal звучанию, с элементами восточной и средневековой музыки. Также Clan of Xymox,
которые от готик-рока перешли к электронному звучанию.

Часть III. EBM, Industrial, Dark Wave

Англия не единственная страна где была dark музыка. Например Swans, появившиеся на андеграунд сцене Нью-Йорка в 1982г. создали несколько великолепных альбомов, таких как Children of God, White Light from The Mouth of Infinity and The Burning World.
В 1997г. Группа прекратила существование, но Michael Gira и Jarboe продолжают создавать очаровательную музыку. Другая легендарная группа Christian Death, наверно является самой известной US готик-группой. Более поздние известные американские группы Faith & the Muse и London after Midnight.

Чтобы проникнуться широким духом готики, покинем берега туманного Альбиона и обратимся к старушке Европе, где сформировались основные электронные стили. Так Бельгия является матерью Electronic Body Music(EBM), с холодным, темным электронным звучанием. Группы подобные Kraftwerk и Cabaret Voltaire оказавшие влияние на формирования стиля появились в 70х годах. В начале 80х. это такие группы, как Neue Deutsche Welle (DAF) и Die Krupps. Одними из основоположниками ЕВМ является группа Front 242, которые стали очень популярны с их минималистичным битом, холодным звучанием и милитаристскими костюмами. Такие хиты как No Shuffle, Headhunter и Tyranny for you до сих пор можно услышать на площадках дискотек. The Klinik, Insekt, Dive, Click Click, A Split Second и позже Suicide Commando другие известные группы играющие в этом стиле.

В С.Ш.А. и Канаде заговорили об индастриал. Електро-героями здесь были и остаются Front Line Assembly и канадские Skinny Puppy.
Обе команды создавали великолепною музыку с многослойным звучанием, которую очень приятно слушать в наушниках. FLA легко слушается и под них легко танцевать. Альбомы ставшие классикой Caustic Grip (1990) и Tactical Neural Implant (1992), должны быть в коллекции у каждого поклонника ЕВМ. Живые концерты FLA переполнены энергетикой. Skinny Puppy также создали несколько классических вещей для танцполя –
Assimilate и Smothered Hop. Помимо этих двух гигантов было также некоторое количество
удачных индастриал коллективов, которые использовали больше гитарного звучания в их музыке, примером могут служить группы Ministry или NIN. Существует множество американских электро-групп, подобных популярным Velvet Acid Christ, которые несколько отличаются от европейского электро, в основном большим содержанием гитарного звука.

Поговорим о Германии, где на сегодняшний день возможно представлена самая большая готическая сцена, которую вы можете увидеть на ежегодном фестивале Wave Gotik Treffen в Лейпциге. В 80х. в Германии было несколько собственных удачных проектов.
Лейбл Dark Wave из которого вышло множество немецких групп. Одним из первых проектов на готик-сцене в Германии является Project Pitchfork, который до сих пор популярен, хотя его стиль и претерпел некоторые изменения. Дебютный альбом Dhyani, ставший классикой, содержит типичный лиричный dark-вокал фронтмена Питера Шпиллеса, комбинированный с dark- techno звучанием сделавшим Pitchfork популярным на танцплощадках. Другой проект Deine Lakaien, который по сей день добивается успеха в немецких чартах. Этот искусный музыкант делает красивые романтические песни, подобно 'Love me to the end'. Deine Lakaien – это красивый, волнующий голос Alexander Veljanov и музыкальные таланты Ernst Horn и Michael Popp. Также вспомним Sopor Aeternus ( с его драматичным он/она образом Varney ) первый альбом был характерным dark , но последующие работы были «посветлее», с влиянием medieval.
В Германии появилось очень много групп поющих на их родном языке. Хороший пример Goethes Erben, чье название говорит само за себя. Их живые выступления, это целые театральные шоу. Особенно рекомендую послушать их первые три альбома. Lacrimosa с романтичным Tilo Wolf и Umbra et Imago воспевающие Gothic Erotic в их дебюте Infantile Spiele. Стоит упомянуть Das Ich, с их альбомом, ставшим классикой `Die Propheten'. Они создают длинные, сложные треки, подобно Kain und Abel, с интеллектуальной лирикой Stefan Ackermann. Dark electro группа Calva y Nada имеющая теста, как на немецком, так и на испанском, легко узнаваемая по голосу Brenal. Музыка большинства немецких групп в той или иной степени содержит романтические нотки. Примером здесь могут служить, Wolfsheim, Silke Bisschoff, Illuminate и Diary of Dreams. Также стоит упомянуть L'Ame Immortelle, музыка которых смесь поп-романтических песен с dark-electro.

Начиная с конца 80х. появилось много electro групп ( сейчас называемых ЕВМ группамми), такие как Mentallo & the Fixer, X Marks the Pedwalk, the dark Leatherstrip (Швеция), Yelworc, список можно продолжать и продолжать. Гиганты движения - Wumpscut, которые за короткое время создали несколько классических вещей (подобных Black Death и Soylent Green) и конечно Terminal Choice, с типичным dark звучанием и имиджем.Этот вид танцевальной электро музыки, часто еще называют 'dark techno'. Более поздние (очень танцевальные электро группы) - Covenant, Apoptygma Bezerk и Evils Toy. Intelligent Electro с элементами techno/trance свойственны таким нруппам, как Haujobb и Abscess. Типичные electro/EBM лейблы, это Zoth Ommog и Offbeat.

Более легкий, чем электро, как музыкой так и имиджем, является Synthpop. Возникший из ново-романтической и декадентской сцены начала 80х. и находящийся под влиянием glamrock, и синтезаторами, как основными инструментами. Некоторые хиты этого времени 'Tainted Love' - от Soft Cell, 'Vienna' - от Ultravox, Gary Numans 'Are Friends Electric', 'Fade to Grey' - от Visage и 'Eisbaer' - от Grauzone. Примеры коммерческих проектов - Spandau Ballet, Duran Duran и Human League. Позднее появилось много новых групп, которые переняли их наследство, самым популярным из них можно считать Depeche Mode. Лейблы специализирующиеся на Synthpop - October Records, Visage Records и Energy Records. Таким группам, как And One, Infam, Elegant Machinery, S.P.O.C.K., Mesh и De/Vision свойственны приятные, притягательные мелодии и мягкое, ровное звучание синтезаторов.

Часть IV Готическое разнообразие.

Сказанное выше, это не все. В наши дни, существует множество различных стилей ассоциирующихся с готикой. Отдельный пример dark folk. Лучшие его представители - Current 93, Death in June, Sol Invictus и Fire + Ice. Первыми появились Current с очень экспериментальной музыкой, трудной для классификации, но позднее они переключились на акустическое folk звучание сопровождаемое вокалом David Tibet. Первый альбом Death in June вернее будет отнести к классической готике, в отличие от последующих работ, подобных Rose Clouds of Holocaus, которые более фолковые. Их последний альбом Take Care and Control очень рекомендую, как очень темную ритуальную музыку.
Sol Invictus группа Tony Wakeford, который также участвовал в другом нео-классическом проекте L'Orchestre Noir. In Europa было хорошим началом для Sol Invictus, содержит их лучшие песни. Наиболее известный лейбл, работающий с этим жанром World Serpent, с которым сотрудничали все выше упомянутые коллективы. Также стоит упомянуть прекрасную итальянскую фолк группу Ordo Equitum Solis.

Кроме того среди готов очень популярен такой стиль музыки, как medieval (средневековый), и это не удивительно, ведь многие готы очень увлекаются средними веками. Многие музыканты этого жанра имеют классическое образование. Немецкие примеры групп Qntal (с хитом Ad Mortem Festinamu), Estampie, Freiburger Spielleyt, Sarband, ранние Merlons, и многие другие. Некоторые из них пытаются создавать истинно средневековую музыку, другие комбинируют с современным звучанием или электро, так, музыку таких групп, как Corvus Corax и Tanzwut, лучше будет описать – энергичная и клубная. В Италии большого успеха достигли Ataraxia и Camerata Mediolanense. Большинство этих групп выступает не только для готик-аудитории, но также еще и на классических вечерах. Хороший medieval сборник, серия `Miroque'.

Существует такой стиль, как dark ritual, примеры групп - The Moon lay Hidden Beneath a Cloud и Rosa Crux и более агрессивные и воинственные Blood Axis и Der Blutharsch.

Особое внимание стоит уделить таким группам, как итальянские Kirlian Camera, которые на протяжении более чем 20 лет продолжают нас удивлять от альбома к альбому, но в целом творящие в электро-стиле, французская сенсационная dark-electro Die Form (часто с С/М темами), также не устает преподносить нам сюрпризы. Отдельно от всех стоит шведский лейбл Cold Meat Industry, работающий с уникальным звучанием, всегда очень темным и загадочным, от брутально-экспериментального (подобно Brighter Death Now или Deutsch Nepal) до атмосфеного- ambient от Raison d’Etre, неоклассики от Protagonist,
ритуальных Ordo Equilibrio и очаровательных Arcana.

В последнее время набирает популярность стиль industrial noise. Скорее всего
industrial-музыка появилась в середине 70х., с проекта Throbbing Gristle, лейбл Industrial Records, который пытался показать потенциал noise, как музыки. Экспериментальные группы этого лейбла - Cabaret Voltaire, ClockDVA, Monte Cazazza и SPK. Также заслуживают интереса такие группы, как Test Department, Whitehouse и Einsturzende Neubauten. Сюда можно отнести американскую группу Ministry, чаще характеризуемую, как industrial, но их музыку также можно сравнить с более экспериментальными и нойсовыми. В последнее время большое внимание направленно на
harsh(резкий)- industrial, группы Esplendor Geometrico, активные по сей день, и более современные Imminent Starvation, Winterkalte, Noisex и Pal. Их ритмичная industrial музыка звучит на многих танцплощадках клубов. Хороший лейбл специализирующийся на этом виде музыки Ant-Zen. Но мой вам совет, если вы хотите услышать реальный experimental noise, езжайте в Японию.

Из всего этого можно заключит, что готик-музыку нельзя подогнать под какие-либо рамки или стандарты и в клубах вы можете услышать широкий диапазон стилей, каждому из вас какой-нибудь из стилей ближе какой-то нет, но судить об этом нельзя, это дело вкуса и индивидуально для каждого. Готика это не просто музыка, это стиль жизни и отношение к ней.

0

18

ВСЕ СТАТЬИ ТУТ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЕ!!!!!
Я пока что только начинающий гот!!!!!И всёже Чем дальше я заглядываю в своё детство тем больше понимаю что я родился готом, хотя до этого времени не осознавал этого!!!! так что готом можно и родиться!!!!!Но со своей точки зрения и ВОЛК и Black raven tog правы!!!!

0

19

Раскажите мне пожалуйста в чём смысл готики(если вопрос так можно задать)!! на чём она основывается!!! вообщем всё о готике(прошу не путать имено о готике а не о готах)!!! я думаю новичкам вроде меня будет полезно это знать!!!!иногда люди задатут вопрос вышепреведёный и не знайшь что и ответить!!!!!

0

20

Дьявол
А зачем тебе это?Меня никто не спрашивает и тебя никто не спросит.Если сам навязываться не будешь. :D

0

21

готы-задроты

0


Вы здесь » Ты Гот?тебе сюда!!! » Интересное о готах » Всё о готах...